Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк отменил бесплатную рассылку уведомлений, то есть СМС и push-уведомления в приложении, о поступившем на карту переводе . Изменения вступили в силу в конце июля и начале августа в зависимости от региона, подтверждали журналистам информацию в колл-центре банка.
Позднее в самом банке эту информацию прокомментировали:
«Клиенты Сбербанка продолжат бесплатно получать технические sms-сообщения (не содержащие баланс счета) о переводах от других физлиц в прежнем режиме - сегодня ими пользуются менее 3% клиентов. Получение одноразового пароля в sms-сообщении является бесплатным. Новых тарифов или комиссий на уведомления не вводится», - цитирует ТАСС представителя банка.
Однако в Сбербанке уточнили, что большинство клиентов уже используют новую модель информирования с расширенным функционалом. Услуга «Уведомления по карте» позволяет получать сведения о сумме перевода, отправителе и остатке по карте, а также уведомления обо всех операциях по карте.
Напомним, что с апреля в Сбербанке введена новая комиссия за переводы вместо «банковского роуминга», составив при этом 1% от переводов на сумму свыше 50 тысяч рублей в месяц. Размер комиссии совпадает с размером «банковского роуминга».
И еще одно новшество Сбербанка в этом году - комиссия за перевод любой суммы через банкоматы.
Читайте новости в нашем Телеграме.