Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае увеличат штраф за неоплату парковки

В Краснодарском крае увеличат штраф за неоплату парковки
Фото: пресс-служба ЗСК

Законопроект поддержали депутаты ЗСК.

В Законодательном собрании Кубани на 59-й сессии депутаты рассмотрели правки в краевой закон об административных правонарушениях, которые позволят увеличить сумму штрафа за неоплату парковочного места на платных парковках. Теперь размер санкций вместо одной тысячи рублей будет составлять 3 тысячи рублей.

Инициатором этих изменений выступила администрация Сочи. Курортный город и так перегружен личным автомобильным транспортом, а с началом летнего сезона количество машин на дорогах становится еще больше. Водители часто оставляют свои транспортные средства где попало, что не только мешает пешеходам, но и создает угрозу безопасности дорожного движения. Автомобилисты зачастую игнорируют запреты. Авторы законопроекта акцентировали, что сумма штрафа в 1000 рублей, предусмотренная действующим краевым законом, является недостаточной для наведения порядка в этой сфере.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя документ, признал, что озвученная проблема актуальна для многих крупных городов края.

«Наши сочинские коллеги выступили с инициативой увеличить штраф за неоплату парковки автомобиля, оставленного на платной стоянке. Количество транспортных средств постоянно растет, особенно в курортных зонах, куда в сезон движется поток автомобилей со всей России. Средства размещения отдыхающих имеют парковки. Пользующиеся своим транспортом должны быть дисциплинированными и понимать, что за брошенный посреди дороги автомобиль, который создает помехи всем участникам движения, надо будет заплатить штраф. За созданные таким образом пробки и неудобства на дорогах общего пользования нужно нести ответственность», — считает глава депутатского корпуса Кубани.

Но спикер ЗСК призвал подумать и об интересах автомобилистов, ведь одними запретами проблему не решить. Местная власть должна заботиться о том, чтобы количество парковочных пространств постоянно увеличивалось.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100