В Туапсинском морском порту выявлен карантинный вредитель в партии срезанных гвоздик, прибывших из Турции. Об этом сообщили в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Специалисты обнаружили в цветочной продукции живых имаго западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.), который представляет опасность для растений и включён в список карантинных объектов, запрещенных к ввозу в Россию.
Инцидент произошел 10 апреля в ходе фитосанитарного контроля партии, включающей 8000 срезанных цветов. Экспертиза, проведённая ФГБУ «ВНИИКР», подтвердила заражение. В связи с этим партия гвоздик признана небезопасной и не допущена к ввозу на территорию страны.
Россельхознадзор пояснил, что такие меры необходимы для предотвращения проникновения опасных вредителей, способных нанести ущерб сельскому хозяйству и экосистеме России.
Читайте новости в нашем Телеграме.