Для аэропорта Геленджика строят новую инфраструктуру за 2,8 млрд рублей

Для аэропорта Геленджика строят новую инфраструктуру за 2,8 млрд рублей
Фото Новая Кубань

Развитие инфраструктуры аэропорта Геленджика планируют завершить к четвертому кварталу 2026 года. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Иван Таранченко.

В рамках первого этапа проекта ведется строительство технологического здания и помещений для производственных служб в зоне старого аэровокзала. На текущий момент завершены работы по возведению несущих конструкций, идет монтаж фасадов и инженерных сетей.

Второй этап модернизации включает создание прогулочного парка между терминалом и новым зданием. Его строительство начнется в третьем квартале 2024 года. На третьем этапе планируется обустроить парковку на 100 мест для пассажиров.

Общая стоимость работ оценивается в 2,8 миллиарда рублей. Таранченко отметил, что дальнейшее развитие аэропорта будет зависеть от открытия воздушного пространства и возобновления полетов, приостановленных с февраля 2022 года.

До закрытия аэропорт в Геленджике принимал крупнейшие авиакомпании России, а в 2021 году достиг рекордного пассажиропотока в 1,04 миллиона человек, пишет «Интерфакс».

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что несмотря на ограничения, Геленджик продолжает оставаться популярным курортом Краснодарского края и ожидает 4,4 миллиона туристов до конца 2024 года. Курорт входит число самых популярных направлений для встречи Нового года.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
Загрузка...
Rambler's Top100