Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК согласовали увеличение на 9,3 млрд рублей бюджета Краснодарского края на 2023 год

Депутаты ЗСК согласовали увеличение на 9,3 млрд рублей бюджета Краснодарского края на 2023 год
Фото: пресс-служба ЗСК

Документ рассмотрели во втором чтении.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня прошла шестая сессия под председательством Юрия Бурлачко. Участие в работе приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и прокурор региона Сергей Табельский.

На пленарном заседании депутаты обсудили более 40 вопросов. Одним из первых парламентарии рассмотрели во втором чтении законопроект о бюджете региона на 2023 год и плановый период 2024—2025 годов. Документ представил председатель комитета по финансово-бюджетной политике Иван Артеменко. Он отметил, что ко второму чтению в законопроект были внесены правки на основании предложений, поступивших от главы края. Ими предусматривается увеличение доходов и расходов регионального бюджета за счет федеральных средств, запланированных в форме дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

Вениамин Кондратьев, выражая свою позицию по поводу принятия бюджета, заявил, что в законопроекте учтены предложения депутатского корпуса. И позиция главы края заключается в максимальном взаимодействии с парламентом.

«И если говорить о результате, то он есть. Он заключается в положительной динамике нашей экономики. Вместе вовремя приняли меры, которые позволили бизнесу остаться стабильным и развиваться. Мы не ориентировались на рынок, а предупреждали ситуацию. В том числе преференциями и льготами помогли малому и среднему бизнесу, людям», — сказал губернатор.

Глава региона также призвал парламентариев усилить контроль за расходованием бюджетных средств.

Документ прокомментировал и председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он отметил, что доходы на предстоящий финансовый год увеличатся на 9,3 млрд рублей и составят почти 390 млрд. Расходная часть возрастает до 446 млрд рублей. Увеличение доходов и расходов закладывается также и на плановый период 2024 и 2025 годов.

«В расходной части бюджета заметные изменения ко второму чтению произошли в социальном блоке. В следующем году социально-культурная сфера дополнительно получит более 9 миллиардов рублей, и в общем объеме расходов ее доля составит немногим более 61%. Финансирование отрасли образования на следующий год превысит 105 миллиардов рублей, здравоохранения – 47 миллиардов рублей, расходы на социальную политику составят порядка 103 миллиардов. 9,5 миллиарда запланированы по разделу «Физическая культура и спорт», — уточнил глава депутатского корпуса Кубани.


Спикер ЗСК подчеркнул, что возможность существенно поддерживать социальную сферу имеется, так как все отрасли кубанской экономики работают устойчиво и стабильно. А задача депутатов седьмого созыва будет состоять в том, чтобы создавать правовые основания для роста всех отраслей экономики.

«Принятие закона в окончательном, втором чтении – это вовсе не завершение работы над бюджетом. Он сверстан, но по некоторым направлениям есть обоснованные потребности в других, несколько больших суммах. По мере возможности мы будем возвращаться к этим вопросам. И, если появятся дополнительные источники, будем увеличивать финансирование особо значимых направлений», — подытожил Юрий Бурлачко.

Депутаты приняли бюджет единогласно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100