Перед началом высокого курортного сезона в Анапе и Темрюкском районе власти озвучили рекомендации для туристов, планирующих отдых в этом регионе Краснодарского края. Несмотря на последствия разлива мазута в декабре 2024 года, россияне смогут провести отпуск с комфортом — но с поправкой на изменившиеся условия.
Как сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Владимир Лифантьев, традиционный пляжный отдых стоит временно заменить на культурные маршруты и осмотр достопримечательностей. Он отметил, что полностью отказываться от поездки не стоит: в регионе множество отелей с бассейнами, а также пляжи, которые не пострадали от загрязнения.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что Роспотребнадзор признал 141 пляж в Анапе и 9 пляжей в Темрюке непригодными для купания. Экологи предупреждают: мазут, осевший на дне или дрейфующий в толще воды, может быть выброшен на берег до конца июня. На очищенных пляжах песок местами исчез, а оставшийся может содержать остатки мазута, нагревающегося на солнце до 80 градусов. Контакт с ним может привести к ожогам.
Лифантьев посоветовал следить за официальной картой открытых пляжей, выбирать галечные участки побережья и отдыхать в санаториях с бассейнами, где уровень сервиса может оказаться выше, а цены — заметно ниже из-за снижения спроса.
Тем не менее, многие россияне едут на курорты Кубани именно ради купания в море. Поэтому в этом году наблюдается повышенный интерес к альтернативным направлениям. В частности, Крым и Абхазия уже фиксируют рекордный рост бронирований на лето 2025.
Читайте новости в нашем Телеграме.