Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты Законодательного собрания Кубани обсудили создание новой комиссии для работы с органами исполнительной власти

Депутаты Законодательного собрания Кубани обсудили создание новой комиссии для работы с органами исполнительной власти
Фото: пресс-служба ЗСК

Такой формат работы необходим для рассмотрения общественно значимых вопросов.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко сегодня провел традиционную депутатскую планерку, на которой обсудили создание Комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти региона. Этот орган задуман для решения отдельных общественно важных вопросов.

«На прошедшей сессии я уже анонсировал, что мы планируем использовать новую форму работы с администрацией края и ввести так называемый «парламентский час». На нем будем рассматривать деятельность министерств и департаментов таким образом, чтобы донести до избирателей масштабы их работы, особенности, круг решаемых задач и перспективные направления деятельности», — объяснил суть инициативы Юрий Бурлачко.

Положение о создаваемой комиссии коллегам представил вице-спикер ЗСК и председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский.

Как указано в проекте постановления, комиссию возглавил глава Заксобрания, в ее состав войдут председатели комитетов и руководители фракций кубанского парламента.

Николай Петропавловский объяснил и принцип работы комиссии. Так, новый орган будет рассматривать общественно важные вопросы, заслушивать отчеты руководителей ведомств, предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления о ходе соблюдения и исполнения краевых законов и постановлений ЗСК. По мнению депутата, появление комиссии позволит через год создать достаточно эффективную модель коммуникации между законодательной и исполнительной властью края.

Участники совещания поддержали концепцию нового формата сотрудничества с министерствами и ведомствами региона.

«Такая форма работы позволит выйти на новый уровень взаимодействия с органами исполнительной власти края и совершенствовать парламентский контроль. Это будет более глубокое погружение в их деятельность, которое сделает совместную работу прозрачнее и понятнее жителям края», — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В конце планерки глава Заксобрания дал задание всем комитетам изучить документ и внести предложения по его корректировке. Комитету ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения поручено подготовить доработанный проект постановления к рассмотрению на ближайшей сессии кубанского парламента.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100