Землю накроет «парниковый ад»: 16 точек дестабилизации климата активированы

Землю накроет «парниковый ад»: 16 точек дестабилизации климата активированы
Изображение создано при помощи ИИ

Глобальное потепление приближает планету к необратимому парниковому режиму. Ученые Орегонского университета в докладе One Earth предупреждают о том, что 16 ключевых климатических подсистем — от таяния ледников Антарктиды до разрушения Амазонии — уже приближаются к опасным порогам, запуская цепную реакцию изменения климата.

Последние 12 месяцев средняя температура на Земле была выше, чем до начала промышленной эры (1850–1900 годы), примерно на полтора градуса Цельсия. Количество углекислого газа в воздухе достигло максимума за два миллиона лет – вдвое больше естественного уровня.

Ледниковые щиты Гренландии и Антарктиды теряют лед в два раза быстрее прогнозов, что поднимет уровень Мирового океана на 7 метров к 2100 году.

Вечная мерзлота выбрасывает метан. Этот газ в 80 раз мощнее углекислого газа по парниковому эффекту, выбросы выросли на 400% за 5 лет.

Амазонские тропические леса потеряли 29% площади.

Ученые уверены, что 2026 год станет четвертым подряд с температурой выше на 1,4°C.

Быстрое таяние льдов вскоре нарушит циркуляцию океана, что уничтожит Амазонку и усилит выбросы метана из мерзлоты.

Эксперты призывают немедленно отказаться от ископаемого топлива, защитить ключевые экосистемы и наладить глобальный мониторинг точек дестабилизации для борьбы с глобальным потеплением.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
Загрузка...
Rambler's Top100