Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На заседании в ЗСК предложили компенсировать частным перевозчикам на Кубани часть затрат на обновление пассажирского автопарка

На заседании в ЗСК предложили компенсировать частным перевозчикам на Кубани часть затрат на обновление пассажирского автопарка
Фото: пресс-служба ЗСК

Еженедельную планерку в Заксобрании провел председатель Юрий Бурлачко.

В ЗСК сегодня, 11 октября, глава депутатского корпуса Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку. Темой заседания стало развитие транспортной инфраструктуры Кубани и перевозок пассажиров и багажа.

В начале планерки председатель Заксобрания подчеркнул, что, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавируса, в последние 2 года отрасль продолжала работать.

«Тем не менее ее выход из непростого периода происходит сейчас тяжело. Профильное министерство предпринимает сегодня ряд действенных мер, позволяющих минимизировать имеющиеся негативные экономические последствия пандемии», — добавил Юрий Бурлачко.

В ходе заседания выступил замруководителя минтранса Краснодарского края Алексей Смаглюк. Он отметил, что в настоящее время в регионе функционирует 68 объектов транспортной инфраструктуры, осуществляющих кассово-диспетчерское обслуживание 14 автовокзалов и 18 автостанций. При этом программы в регионе по развитию регулярных перевозок с финансированием из краевого бюджета пока нет.

Также представитель минтранса сообщил, что из 19 транспортных маршрутов, которые действуют на территории городского округа Сириус, сейчас работают по регулируемому тарифу только 11. В ведомстве рассматривается вопрос о создании краевого казенного учреждения, наделенного функциями по организации пассажирских перевозок автотранспортом, контролю за исполнением госконтрактов, заключенных на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок людей и багажа автомобильным, а также наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам.

Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК Владимир Чепель отметил, что одной из проблем отрасли является средний возраст транспорта — 10—12 лет. Часть техники нуждается в обновлении, что также является одной из задач, поставленных перед органами власти президентом РФ.

Кроме того, в рамках планерки был рассмотрен вопрос о введении единого электронного билета в транспорте, который будет использоваться для оплаты проезда.

«Благодаря данной системе, мы будем иметь четкое представление, сколько людей перевозит наш общественный транспорт и каков финансовый оборот в данной сфере. Если говорить об обновлении подвижного состава, к примеру, в Краснодаре, то нельзя сравнивать темпы работ в этом направлении у нас и в небольших городах других регионов страны, где в несколько раз меньше и население, и число самой техники в пассажирских автопарках. На первом месте у нас должен стоять комфорт людей. Если делать все поэтапно и при должном финансировании, то через определенное время мы сможем выйти на новый качественный уровень обслуживания пассажиров», — обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.

В настоящее время проект создания автоматизированной системы, обеспечивающей внедрение единых электронных карт для проезда на общественном транспорте во всех муниципалитетах, находится на стадии разработки.

Также депутаты обсудили тему безопасности людей в общественном транспорте с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

По итогам еженедельной планерки была принята резолюция. Минтрансу Кубани рекомендовано принять все меры по завершению процедуры оформления нормативного правового акта, регламентирующего применение автоматизированной системы безналичной оплаты поездок, разработать порядок предоставления субсидий организациям автомобильного транспорта для компенсации им части затрат на реализацию инвестпроектов по покупке новых автобусов. Совместно с органами местного самоуправления ведомству предстоит также принять меры по обеспечению населенных пунктов транспортным сообщением и до апреля следующего года разработать дорожную карту поэтапного перехода маршрутной сети Кубани на регулируемый тариф с указанием конкретных сроков, финансовых затрат и источников финансирования.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100