В результате усилий водолазов МЧС России по ликвидации последствий разлива мазута в Керченском проливе удалось собрать около 230 тонн нефтепродуктов со дна Черного моря. Работы по очистке морского дна продолжаются, и в ведомстве сообщили, что уже проведено свыше 2,8 тысячи спусков водолазов.
На данный момент обследовано почти 3,6 тысячи квадратных метров морского дна, а для очистки используются телеуправляемые необитаемые подводные аппараты и компрессорные станции для удаления мазута с отложений. Для подъема и транспортировки нефтесодержащих отходов задействована самоходная баржа.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что Роспотребнадзор зафиксировал отклонения от норм на всех 150 пляжах Анапы и Темрюкского района, которые пострадали после ЧП с танкерами. Исследования, проведенные с февраля по апрель 2025 года, показали, что на всех проверенных пляжах, включая 141 в Анапе и 9 в Темрюкском районе, обнаружены загрязнения.
Читайте новости в нашем Телеграме.