В Дагестане проверят противоправность действий местной полиции при задержании пожилого мужчины.
«Назначена служебная проверка, результаты проведения которой взяты на контроль. Действиям сотрудников полиции будет дана принципиальная оценка», — пояснили в МВД Дагестана.
Инцидента в Манасе произошел накануне. Полицией были задержаны за нарушение режима самоизоляции два жителей села Гурбуки, к одному из них – 60-летнему мужчине применили силу, сообщает издание «Кавказский узел».
В полиции представлена другая версия произошедшего. Там утверждают, что на законное требование предъявить документы пожилой мужчина ответил в грубой форме, спровоцировав конфликт и перегородив дорогу своим автомобилем.
В Instagram-аккаунте tut.yuzhdag опубликована видеозапись, из которой видно, что полицейский разговаривает с пожилым водителем и просит его показать документы. «Ищи что хочешь. Иди отсюда», — таков ответ водителя.
Вслед за его задержанием местные жители временно перекрыли федеральную трассу «Кавказ». По словам главы села Гурбуки Магомедхабиба Маматгериева, успокоить ситуацию удалось лишь после того, как полицейский принес свои извинения. «При задержании один из сотрудников применил неправомерные действия в отношении задержанного. Это вызвало волнение народа. Сотрудник уже извинился перед ними за свои действия», — прокомментировал он.
Читайте новости в нашем Телеграме.