Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

1000 дней

1000 дней

Российские футбольные фанаты отмечают на календаре круглые даты.

Российские футбольные фанаты отмечают на календаре круглые даты и организовывают масштабные празднества – 16 сентября в городах страны, болеющих футболом и за футбол, отсчитали ровно 1000 дней до старта чемпионата мира в 2018 году.

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал, что считает эту дату символической, и именно поэтому для болельщиков было организовано предостаточно громких мероприятий и приятных сюрпризов. Например, в Москву были приглашены футбольные звезды – бывшие игроки сборной Германии Лотар Маттеус и сборной Италии Джанлука Дзамбротта. Оба поучаствовали в автограф-сессии, провели мастер-класс и благосклонно соглашались позировать для сотен селфи со своими фанатами. Кроме того, в мероприятии на Манежной площади засветились выдающийся испанский футболист Фернандо Йерро, участник трех чемпионатов мира по футболу 1994, 1998 и 2002 гг. и Алексей Смертин, бывший капитан сборной России по футболу, участник чемпионата мира по футболу 2002 года.

В торжественных мероприятиях также отметились первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов, председатель оргкомитета «Россия-2018», глава РФС и Минспорта Виталий Мутко, генсек ФИФА Жером Вальке и мэр Москвы Сергей Собянин.

В Сочи в честь этого события в небо было выпущено 2018 воздушных шаров, мэр города запустил интерактивные часы обратного отсчета до старта ЧМ, а жители сыграли в мега-футбол в шестью гигантскими футбольными мячами.

Тем временем подготовка к чемпионату проходит не только в увеселительном режиме. На данный момент на стадионе «Фишт» завершается второй этап реконструкции. В пресс-службе администрации рассказали, что «крышу», служившую основой для многочисленных подвесных механизмов и конструкций во время церемоний Игр, демонтировали. Разобрали вспомогательные сооружения, служившие для хранения декораций. И, как отметил министр строительства Краснодарского края Валерий Жуков, все работы выполнены согласно графику. После реконструкции стадион будет вмещать

45 тыс. человек. Именно такая минимальная вместимость по требованию ФИФА должна быть на аренах, принимающих 1/4 финала чемпионата мира. А в Сочи, как уже известно, пройдут не только групповые игры, но и матчи 1/8 и четвертьфинала ЧМ. Для этого на «Фиште» возводятся южная и северная трибуны, временные места для зрителей.

Ведутся работы и в подтрибунных помещениях, и на этажах. Строятся раздевалки и пункты питания. По требованиям ФИФА также увеличиваются ВИП-зона, количество парковочных мест, зоны для прессы и телевизионных трансляций.

Руководитель управления ФИФА по подготовке к чемпионату мира 2018 года Крис Унгер поясняет, что на стадионе будут одновременно работать сотни телекомпаний. Им нужно обеспечить все условия для работы. 

Директор компании подрядчика Александр Хоменков рассказал:

– Поле будет полностью соответствовать требованиям ФИФА, его размеры 105 на 68. Траву мы посеем в конце сентября. Это оптимальное для здешнего климата время, что обеспечит хорошее прорастание семян и укоренение. Вице-губернатор Николай Долуда также отметил, что считает крайне оптимистичным показателем то, что по результатам прошедшей комиссии, состоящей из 84 экспертов и специалистов, строительная компания не получила никаких замечаний по своим текущим работам.

Крис УНГЕР, руководитель управления ФИФА по подготовке

к чемпионату мира 2018 года:

– В Сочи потрясающий стадион. 11 месяцев назад мы увидели его закрытым, внутри было темно и холодно. Стадион, построенный для Олимпиады, не подходил для футбольных матчей. Теперь, когда нет перекрытия, светит солнце, похоже, это совсем другой стадион, на котором можно играть в футбол.

Катя ШТЕРН



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100