Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Это должно стать дополнительным стимулом для аграриев»: председатель ЗСК прокомментировал постановление Правительства РФ о субсидировании перевозок зерна на Ж/Д транспорте

«Это должно стать дополнительным стимулом для аграриев»: председатель ЗСК прокомментировал постановление Правительства РФ о субсидировании перевозок зерна на Ж/Д транспорте
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 5 ноября подписал постановление от 1 ноября 2021 года № 1891, в котором говорится о расширении механизма субсидирования перевозок сельхозпродукции по железной дороге. Соответствующий документ появился на сайте кабмина в минувшую пятницу.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко прокомментировал принятие постановления. Руководитель депутатского корпуса отметил, что в конце октября Кубань отметила День урожая, на котором чествовали ведущих аграриев. По его мнению, регион в очередной раз подтвердил свое звание гаранта продовольственной безопасности России.

«Первого ноября постановлением правительства расширен механизм субсидирования перевозок продукции АПК по железной дороге. Возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на ее перевозку, осуществлялось и ранее. Но теперь в перечень территорий, откуда можно отправлять субсидируемые грузы, добавлен и Краснодарский край», — отметил Юрий Бурлачко.

Как подчеркнул председатель, большая часть зерна, произведенного на Кубани, отправляется на экспорт за рубеж и поставляется в другие регионы страны. Среди них — Калининградская и Свердловская области, города Поволжья, а также Северо-Западный и Сибирский федеральные округа.

«Принятое правительством решение позволит снизить стоимость транспортировки социально значимых грузов по стране, поддержит сельхозпроизводителей и позволит наладить необходимый объем поставок продукции АПК в те регионы, где ее не хватает. Все это, на мой взгляд, должно стать дополнительным стимулом для кубанских аграриев по увеличению ими объемов выпускаемой продукции, достижению новых рекордов по выращиванию и сбору зерна», — добавил председатель Заксобрания.

Юрий Бурлачко также обратил внимание, что импульсом для дальнейшего развития сельского хозяйства является не только освоение новых площадок для сбыта товаров за рубежом, но и расширение внутреннего рынка. Субсидирование железнодорожных перевозок может стать для этого хорошим подспорьем, резюмировал председатель ЗСК.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100