Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Резонанс в СМИ: журналисты отреагировали на задержание ФСБ Ивана Сафронова и обвинение его в госизмене

Резонанс в СМИ: журналисты отреагировали на задержание ФСБ Ивана Сафронова и обвинение его в госизмене

В последние месяцы он находился на посту советника главы «Роскосмоса».

Сегодня стало известно о том, что в Москве сотрудниками ФСБ задержан экс- корреспондент изданий «Коммерсант» и «Ведомости» Иван Сафронов, который в последние месяцы работал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Ему предъявлено обвинение по статье о государственной измене, федеральная служба подозревает в якобы сотрудничестве со спецслужбами НАТО. Кремль заявил, что это не связано с журналистской деятельностью.

«Сафронову И.И. предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ. На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация «Роскосмос» оказывает всяческое содействие следственным органам», — сообщила пресс-служба ведомства.

В заявлении госкорпорации также подчеркивается, что задержание Сафронова не связано с его нынешним местом работы.

Коллеги не допускают и мысли, что это может быть правдой, и сравнивают дело Сафронова с делом Ивана Голунова. В связи с этим на Лубянке уже начались одиночные пикеты в поддержку журналиста. Заместителя заведующего отдела внешней политики "Коммерсанта" Елену Черненко задержали, сообщает издание в телеграм-канале. Задержания продолжаются. Дело Ивана Сафронова попало под прицел многочисленных СМИ, которые продолжают следить за развитием событий.

Фото: moscow.ru.today

«Госизмена и Ваня Сафронов - это такой же оксюморон, как наркотики и Ваня Голунов. Такое ощущение, что кто-то специально подождал, пока Ваня уйдет из журналистики, чтобы гордо сцапнуть под соусом "ну а что, не журналист же уже, никто скандалить не будет". Хотя очевидно, что бы ни вменяли там, все это приходится ровно на период работы в СМИ - хотя что именно, нам, вероятно, и не расскажут”, - так охарактеризовала последние события Елизавета Сурначева, заместитель главного редактора издания “Проект”, бывший корреспондент «Коммерсанта».

«К делу Ивана Голунова и делу Светланы Прокопьевой теперь добавилось и дело Ивана Сафронова. Мы настаиваем на максимальной публичности и гласности производства по этому делу, а также немедленного допуска адвокатов», — требует Издательский дом «Коммерсант», называя Сафронова «одним из лучших журналистов страны», а также «настоящим патриотом России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них», подчеркивая , что предъявленное бывшему журналисту обвинение «выглядит абсурдным».

Елена Черненко, заместитель заведующего отдела внешней политики «Коммерсанта», выступая в защиту коллеги, пишет об Иване Сафронове, как о человеке с «большой буквы. «Человечище. И патриот, для этого не надо быть государственником. Ваня и госизмена - это вещи абсолютно несовместимые».

«Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности Роскосмоса. Доступа к закрытой информации не имел... Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», - отметил, в свою очередь, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ивану Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы по делу о госизмене. Подробности дела не раскрываются, но в «Коммерсанте» вышла статья о поставках истребителей в Египет, после которой в отношении газеты возбудили дело о разглашении гостайны, комментирует издание Forbes. Сафронов был соавтором статьи, в тексте «Коммерсантъ» он ссылался на двоих неназванных «топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности». Материал был вынесен на первую полосу газеты, она вышла 18 марта, однако позднее статья с сайта «Коммерсанта» исчезла.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100