Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Специалисты NASA предупредили о возможной атаке астероидов на Землю

Специалисты NASA предупредили о возможной атаке астероидов на  Землю
Фото: YouTube

Существуют ли технологии, способные защитить нашу планету от космической угрозы. На этот вопрос ответили специалисты NASA благодаря недавно завершенным учениям, направленным на разработку плана действий при возникновении угрозы столкновения Земли с астероидом. В результате компьютерного моделирования, используемого в ходе экспериментов, установлено, что в нынешние технологии не позволяют избежать катастрофы, о чем сообщает издание The Independent.

Согласно условиям моделирования, ученые зафиксировали астероид на расстоянии 57 млн километров. Вероятность столкновения космического тела с Землей, о первоначальным расчетам, составляет всего 5%. Подлетное время вымышленного астероида составляло 6 месяцев. Именно это время отведено на определение его размеров, вычисление орбиты, а также повторного рассчета вероятности столкновения. При этом необходимо обозначить возможную зону поражения. Ученые также должны были придумать способ ликвидации угрозы.

Выводы экспертов таковы: столкновения с астероидом произошло бы даже в том случае, если у человечества было шесть месяцев на подготовку. Они подчеркнули, что правительства стран мира «ужасающе не готовы к такого рода катастрофе».

На данный момент эффективным средством предотвратить столкновение является удар по астероиду при помощи космической ракеты, считают специалисты. Этот метод воздействия на астероиды-убийцы будет отрабатываться в рамках тренировочной миссии DART. Старт космического зонда-ударника намечен на ноябрь 2021 года, его цель - двойной астероид Дидим.

В 2025 году будет запущен инфракрасный телескоп космического базирования NASA, который призван отслеживать движение опасных астероидов с диаметром более 140 метров.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100