Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Капитолий разгромлен, сторонники Трампа взяли штурмом здание Конгресса в Вашингтоне

Капитолий разгромлен,  сторонники Трампа взяли штурмом здание Конгресса в Вашингтоне

На данный момент известно о 4 погибших.

Вчера в США в здании Конгресса проходила процедура объявления итогов президентских выборов-2020, победу в которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

По традиции, представитель каждого штата вслух зачитывает результаты голосования, процесс идет в алфавитном порядке. Когда оглашались итоги в Аризоне, заседание пришлось прервать из-за претензий Республиканской партии. Тогда участники разошлись по своим палатам, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

В то же время в Вашингтоне шел многотысячный митинг в поддержку действующего президента Дональда Трампа. Активисты в какой-то момент решили взять штурмом Капитолий, к зданию направились несколько тысяч человек. Они ворвались внутрь, громя все на своем пути. В ходе беспорядков полицейские ранили женщину, она скончалась в больнице. Позже стало известно еще о трех погибших.

Дональд Трамп записал видеообращение к сторонникам, в котором призвал не прибегать к насилию, но вместе с тем назвал мошенничеством итоги президентских выборов. Из-за этого ролика Twitter, Instagram и «Фейсбук» временно заблокировали аккаунты Трампа.

Избранный президент США Джо Байден сравнил участников беспорядков с экстремистами, посягнувшими на основы демократии.

В округе Колумбия введен комендантский час.

Конгресс США на совместном заседании обеих палат утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100