Замена арбитра, красная карточка тренеру и гол с пенальти. ФК «Краснодар» обыграл «Пари НН» в третьем туре РПЛ

«Быки» одержали победу со счетом 1:0.

На стадионе «Краснодар» вчера, 4 августа, прошел матч в рамках третьего тура Российской Премьер-Лиги. В его рамках хозяева встретились с нижегородским футбольным клубом «Пари НН». Подробнее о диспозиции, статистике прошлых игр и перекрестках ранее писала «Новая Кубань».

На поле ФК «Краснодар» вышел со следующим стартовым составом: Матвей Сафонов — вратарь и капитан команды, а также Сергей Петров, Хуниор Алонсо, Кайо Пантелеан, Александр Черников, Эдуард Сперцян, Никита Кривцов, Олакунле Олусегун, Жоау Батчи и Джон Кордоба. Расстановка была выбрана по принципу 4-5-1.

От «Пари Нижний Новгород» на начало встречи были заявлены вратарь Артур Нигматуллин, Виктор Александров, Кирилл Гоцук (капитан), Дмитрий Тихий, Дмитрий Живоглядов, Мамаду Майга, Александр Трошечкин, Ярослав Михайлов, Николай Калинский, Дмитрий Стоцкий и Эдгар Севикян. Для встречи с «быками» была выбрана расстановка по принципу 5-3-2.

Уже с первых минут ФК «Краснодар» перешел в атаку. Первый угловой «быки» заработали уже на 2-й минуте. Еще один — на 6-й минуте.

На 10-й минуте на поле появились медики, причиной этого стала травма у бокового судьи Дмитрия Семенова. Спустя несколько минут было принято решение о замене лайнсмена на резервного арбитра Романа Сафьяна. На 14-й минуте игра возобновилась.

Уже спустя несколько минут полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян выполнил стандарт от левого края, однако мяч попал в штангу. Преимущество во владении мячом оставалось за «горожанами».

В свою очередь «Пари НН», получая мяч, каждый раз пытались приблизиться к воротам «быков», в том числе рискуя. Так, первое пенальти в ворота нижегородцев едва не привез Дмитрий Стоцкий на 23-ей минуте. Еще через 5 минут из-за возможной игры рукой Николаем Калинским была назначена проверка от VAR. Спустя минуту нарушение подтвердилось. Главный арбитр матча назначил пенальти в сетку «Пари НН».

Бить одиннадцатиметровый был выбран полузащитник «быков» Эдуард Сперцян. Хавбек аккуратно отправил мяч в левый нижний угол ворот, открыв счет на 30-й минуте. 1:0 в пользу «Краснодара».

После забитого в их сетку гола гости перешли к более агрессивным тактикам отбора мяча. Однако до конца основного времени в первом тайме ярких моментов больше так и не произошло. Перед перерывом главный арбитр добавил еще 7 минут, за которые произошло верховое единоборство между Севикяном и Черниковым. Игрок «Пари НН» пострадал, ему потребовалась медицинская помощь, однако уже через несколько мгновений футболист вернулся в игру. Нижегородцы предприняли попытку сравнять счет — безуспешно.

Встреча возобновилась после перерыва со счетом 1:0 в пользу «быков». «Краснодар» сразу же перешел в атаку, однако замеченное судьей положение «вне игры» стало поводом для свистка арбитра. К 52-й минуте на счету «горожан» было уже 8 угловых ударов.

На 56-й минуте гости имели шанс отыграться — «Краснодар» упустил мяч в штрафной, чем воспользовался Севикян. Полузащитник «Пари» Севикян пробил с носка, однако мяч пролетел мимо дальнего угла ворот. После этого в сетку «быков» мяч мог попасть еще дважды за несколько минут. Однако «горожане» не допустили гола.

Первые замены в ходе встречи были произведены после часа игры. Так, у Краснодара Кади Боржес вышел вместо Никиты Кривцова. А «Пари НН» выполнил тройную замену: Сулейманов вместо Севикяна, Стаматов вместо Трошечкина и Карапузов вместо Стоцкого.

На 65-й минуте «Краснодар» в лице Батчи мог увеличить разрыв в счете, однако вратарь «Пари» Нигматуллин поймал мяч руками. Еще один опасный момент — однако в этот раз для «Краснодара» — был зафиксирован на 73-й минуте, когда Сулейманов принял пас от Карапузова и пробил рядом с дальней штангой.

В последние 10 минут было произведено еще несколько замен. У «Пари НН» вместо Михайлова вышел Жигулев, Майгу заменил Каккоев. У «быков» вместо Батчи на поле появился Ахметов. Также на скамейку запасных отправился отдыхать автор гола Эдуард Сперцян, его заменил Кевин Ленини.

На последней минуте основного времени полузащитник «Краснодара» Александр Черников получил желтую карточку.

К основному времени было добавлено еще 6 минут. На данный период игры главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич заменил получившего «горчичник» Черникова на Михайло Баньяца, а вместо Олакунле Олусенуга на поле появился Александр Эктов.

Нижегородцы пытались создать давление, однако «Краснодар» сбивал темп противника. Матч третьего тура Российской Премьер-Лиги в сезоне 2023/24 остался за «Краснодаром». Для быков это стало третьей победой подряд, теперь в активе «черно-зеленых» уже 9 очков. В свою очередь «Пари НН» так и не забил за время турнира ни одного мяча.

Стоит отметить, что еще одним событием, которое произошло уже после финального свистка, стала красная карточка главному тренеру «Пари НН» Сергею Юрану за апелляции к арбитру.

Если говорить о статистике, то Краснодар имел преимущество во владении мячом (60/40), ударов по воротам больше сделал «Пари НН» (5/3). При этом по количеству угловых ударов значительный перевес был у «быков» — 11 к 1. Штрафных ударов также больше было у «горожан» — 13 к 10.

Следующий матч «Краснодар» проведет на выезде 9 августа. «Быков» примет «Динамо» в рамках второго тура Кубка России. Четвертый тур Российской Премьер-Лиги же для «черно-зеленых» пройдет 12 августа. Соперником «горожан» станет «Оренбург», занимающий на сегодняшний день 11-е место.