В Темрюкском районе завершились масштабные археологические раскопки возле поселка Волна Революции. Ученые обнаружили 95 уникальных объектов, относящихся к разным эпохам — от средней бронзы до нового времени, а также два древних погребения.
Особое внимание привлекают находки XVII–XVIII веков: курительные «турецкие» трубки, медные наперстки, монеты Крымского ханства, литые пуговицы и пули. Тогда здесь жили ногайцы, жанеевцы, некрасовцы и другие народы, а территория входила в состав Крымского ханства.
Все артефакты после изучения пополнят музейные фонды региона. По словам вице-губернатора Романа Лузинова, раскопки не только сохраняют историческое наследие, но и помогают реализовать важный социальный проект — строительство Таманского группового водопровода для жителей Темрюкского района.
Контроль над работами вело управление охраны культурного наследия Краснодарского края. Это одна из крупнейших археологических экспедиций региона за последние годы.
Читайте новости в нашем Телеграме.