Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Специалисты рассказали о рисках при досрочном погашении кредита

Специалисты рассказали о рисках  при досрочном погашении кредита
Фото: gdevkievezhithorosho.com

Адвокат Алексей Гавришев, будучи в том числе экономистом, сообщил о возможном наказании со стороны банков за досрочное погашение кредита, о чем сообщает агентство «Прайм».

Стоит отметить, что с 2011 года российские банки обязаны предоставлять заемщикам право досрочного погашения кредитов без начисления комиссий и дополнительных платежей, уточнил специалист. Если это не прописано в договоре, то заемщик в течение 30 дней должен предупредить кредитную организацию о планах выплатить долг. Тем не менее отнюдь не все банки следуют закону. Более того, они могут наказать клиента штрафом за нарушение договора, пояснил адвокат.

В свою очередь, юрист Егор Редин в беседе с изданием рассказал, что банки не имеют права отказать клиенту в намерении погасить свой долг досрочно. Поэтому, если они отказываются принять заявление или препятствуют другими способами, нужно потребовать от них обосновать такие действия в письменном виде.

Помимо этого, если банк все же наложил штраф за досрочное погашение кредита, решение можно оспорить в суде. Следующий шаг после погашения банковской задолженности - это получение подтверждающего документа с подписью ответственного сотрудника и печатью. Это будет официальным подтверждением того, что банк не имеет претензий к клиенту, а заемщик исполнил свои обязательства перед кредитной организацией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100