Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Якутии на Чаяндинском месторождении выявлено 3 тысячи положительных тестов на COVID-19

В Якутии на Чаяндинском месторождении выявлено 3 тысячи положительных тестов на COVID-19

Заболевание у большинства протекает бессимптомно.

В Якутии на Чаяндинском месторождении предварительно диагностирован коронавирус у свыше 3 тыс. человек, о чем информирует РБК, ссылаясь на сайт российского Министерства здравоохранения.

Всего тесты провели у 10 тыс. работников Чаяндинского месторождения, сообщили в ведомстве. В региональном оперштабе заявили, что заболевание лабораторно подтверждено только у 39 человек на Чаянде.

«На сегодняшний день на Чаяндинском месторождении прошли тестирование на коронавирус около 10 тыс. человек. У около трети из них предварительно показан положительный результат», - прокомментировала главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова.

Заболевание у инфицированных протекает без симптомов, утверждает инфекционист. По ее словам, на месторождении трудятся 45 медработников, имеется достаточное количество средств индивидуальной защиты, а также необходимый запас медикаментов.

Известно, что ранее двух работников месторождения эвакуировали в больницу Якутска, а всего в медучреждения республики госпитализировали более 60 человек, сообщили в Минздраве. Кроме того, часть работников направили на лечение в Ямало-Ненецкий автономный округ и в Омскую область.

«На сегодняшний день официально подтвержденных лабораториями Роспотребнадзора случаев заболевания коронавирусом на Чаяндинском месторождении всего лишь 39», — говорится в сообщении оперативного штаба региона по коронавирусу. При этом отмечается, что силами «Газпрома» и его подрядчиков на месторождении организовано повторное тестирование «для верификации первичных полученных анализов».

Что было накануне. О предварительном диагнозе COVID-19 у трети работников Чаяндинского месторождения сообщила в Telegram замглавы правительства Якутии по борьбе с распространением коронавируса Ольга Балабкина, однако вскоре пост был удален. В сообщении утверждалось, что инфекцию обнаружили почти у 3,5 тыс. работников, у 90% - без симптомов, передают СМИ.

17 апреля на территории Чаяндинского месторождения был объявлен карантин. 29 апреля глава Якутии Айсен Николаев подтвердил, что на месторождении по предварительным данным могут находиться более 1 тыс. заразившихся коронавирусом.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100