Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые объяснили, почему умеренное употребление алкоголя не приносит пользу

Ученые объяснили, почему умеренное употребление алкоголя не приносит пользу
фото: pixabay.com

Авторы исследования уверены, что непьющие люди имеют более высокий уровень смертности, чем употребляющие алкоголь.

Немецкие ученые провели исследование, которое поставило под сомнение пользу умеренного употребления алкоголя. Как выяснили исследователи, в основном от спиртных напитков отказываются люди, имеющие проблемы со здоровьем, или те, кто раньше злоупотреблял выпивкой.

Авторы исследования этим фактом объясняют наблюдаемую закономерность: непьющие люди имеют более высокий уровень смертности, чем те, кто употребляет алкоголь в небольших или умеренных количествах.

«Долгое время считалось, что потребление алкоголя от низкого до умеренного может иметь положительное влияние на здоровье. Это основывалось на данных о том, что трезвенники умирают раньше, чем слабо или умеренно пьющие люди. Мы обнаружили, что у большинства трезвенников в анамнезе были проблемы с алкоголем или наркотиками, рискованное употребление алкоголя, ежедневное курение табака или слабое здоровье, то есть факторы, которые предсказывают раннюю смерть», — рассказал глава исследования Ульрих Джон из Медицинской школы Грайфсвальдского университета.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100