«Краснодар – Ахмат»: аутсайдеры разгромили лидеров РПЛ в матче Кубка России

Вчера, 2 октября, в Грозном прошел матч «Краснодар – Ахмат». Команды сыграли в 5 туре групповой стадии пути РПЛ в FONBET Кубке России сезона 2024/25.

Стартовые составы:

«Краснодар»: Дюпин, Гонсалес, Арутюнян, Кайо, Оласа (Са, 7), Кастаньо, Кривцов (Ленини, 6), Козлов (Сперцян, 10), Олусегун, Мозес (Батчи, 11), Смолов (Кордоба, 9).

«Ахмат»: Опарин, Швец, Гандри (Шатара, 5), Ибишев, Ловат, Уткин, Исмаэл, Камилов (Жиров, 2), Диванович (Тодорович, 55), Ковачев (Луна, 19), Талал.

«Быки» с 9 очками в активе после поражения в предыдущем матче с ЦСКА сохранили за собой лидерство в группе С. «Ахмат» же, отставая на 3 очка, расположился на третей строчке турнирной таблицы Кубка.

С первых минут матча грозненцы начали создавать опасные моменты. Хозяева поля активно использовали стандартные положения, которые могли привести к голевым ситуациям. Так, после одного из штрафных ударов «бело-зеленых», забитый гол был отменен после вмешательства системы VAR. Однако уже на 19 минуте Гандри открыл счет, отправив мяч в ворота «Краснодара».

Несмотря на то, что «быки» начали перехватывать инициативу, им не удавалось создать серьезные угрозы у ворот соперника. В добавленное время первого тайма Ковачев забил в дальний угол ворот Дюпина. На табло высветилось 2:0 в пользу «Ахмата».

Второй тайм вновь начался с активных действий со стороны хозяев – Диванович дважды угрожающе пытался отправить снаряд в створ соперника. Силва, получив мяч на границе штрафной площади, мощно пробил в дальний угол, но мяч прошел в сантиметрах от стойки.

Казалось, у краснодарцев началась черная полоса. Нападающий «черно-зеленых» Кордоба, в борьбе за мяч, грубо врезался в живот защитнику грозненцев Шатару. Судья, не раздумывая, показал ему красную карточку, и Кордоба был удален с поля. Это значительно ослабило атаку кубанской команды.

На 82 минуте Кайо, пытаясь принять мяч возле ворот, допустил ошибку, что позволило Талалу отправить снаряд в ворота мимо Дюпина. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу «Ахмата».

Поражение опустило «быков» на третье место в группе С. Грозненцы добавили себе в актив 3 очка и поднялись на вторую строчку. Сейчас они отстают от ЦСКА на 2 очка.

Следующая игра краснодарцев пройдет на домашней арене. «Черно-зеленые» примут у себя на поле ФК «Химки». Матч начнется в 19:00.

Ранее «НК» писала, что «Краснодар» впервые за 6 лет победил «Зенит» и возглавил таблицу РПЛ.