Сегодня площадь плодовых и ягодных насаждений в регионе составляет около 30 тысяч гектаров.
В Краснодарском крае продолжат поддержку садоводства, сообщили в пресс-службе администрации региона. В этом году на закладку питомников, многолетних насаждений и уход за ними предусмотрены субсидии и гранты по программе «Малый сад» — в общей сложности финансирование отрасли составит 1,3 миллиарда рублей.В прошлом году Краснодарский край побил исторический рекорд — собрал 660 тысяч тонн фруктов и ягод. Сегодня площадь плодовых и ягодных насаждений в регионе составляет около 30 тысяч гектаров. Более 90 процентов — это сады интенсивного и суперинтенсивного типа.
К началу апреля в крае уже заложили 225 гектаров молодых садов. Лидируют в этом направлении Славянский, Кореновский, Красноармейский районы и Анапа.
В этом году аграрии планируют даже превзойти рекордную урожайность прошлого года. Одним из важных составляющих успеха они называют наличие качественных саженцев. Сейчас в Краснодарском крае работают 28 плодовых питомников. В 2024 году в них вырастили 6,5 миллиона сертифицированных саженцев плодовых культур.
Читайте новости в нашем Телеграме.