ФК «Краснодар» не смог победить в первом весеннем матче из-за пропущенного на последних минутах гола

«Быки» провели встречу с «Рубином» на домашнем стадионе.

Футбольный клуб «Краснодар» вчера, 2 марта, провел в рамках Российской Премьер-Лиги первый матч после зимней паузы. Соперником «быков» выступил ФК «Рубин».

На счету у команд 23 официальные встречи друг с другом. 17 из них завершились победой «Краснодара». Еще 2 — ничьей. В 4 матчах «быки» уступили «Рубину».

На встречу «горожан» с казанским клубом в 19 туре РПЛ, который прошел вчера, главным арбитром был назначен Алексей Сухой из Люберец. Ему ассистировали Дмитрий Мосякин из Москвы и Арам Петросян из Бронниц.

Матч проходил на домашнем стадионе «быков». В заявку «Краснодара» на первый весенний матч 2024 года были включены Матвей Сафонов, Лукас Оласа, Витор Тормена, Жуниор Алонсо, Сергей Петров, Кевин Ленини, Эдуард Сперцян, Олакунле Олусегун, Виктор Са, Кади Боржес и Мозес Кобнан. В стартовый состав «Рубина» вошли Юрий Дюпин, Рустам Ашурматов, Алексей Грицаенко, Игор Вуячич, Руслан Безруков, Богдан Йочич, Александр Зотов, Валентин Вада, Александр Ломовицкий, Дардан Шабанхаджай и Мирлинд Даку.

В начале игры «Краснодар» имел преимущество во владении мячом. «Рубин» в свою очередь, даже получая мяч, преимущественно выполнял перепасовки на своей половине поля.

На 11-й минуте Сергей Петров получил травму и покинул поле. На замену защитнику «быков» вышел Сергей Волков.

Параллельно с этим у ворот «Рубина» произошло сразу два момента. Сначала ворота казанцев попытался поразить Тормена. Защитник «Краснодара» пробил головой при розыгрыше углового, однако голкипер гостей отразил мяч. После этого скидку головой во вратарскую зону попытался сделать Алонсо, но мяч попал в перекладину.

Спустя 20 минут после стартового свистка «Рубин» впервые пробил по воротам «быков». Удар из штрафной выполнил Александр Зотов. Его в эффектном прыжке отразил голкипер «Краснодара» Сафонов.

Счет был открыт на 36-й минуте. «Краснодар» вышел в атаку. Вратарь «Рубина» выбежал за пределы штрафной, чтобы подстраховать свою команду, но не смог принять мяч ногой. Это позволило Олусегуну забить гол в пустые ворота. 1:0 в пользу «Краснодара».

На 41-й минуте Мозес принял передачу от Волкова в штрафной «Рубина» и едва не увеличил разрыв в счете. Однако мяч попал в голкипера гостей.

К основному времени в первом тайме арбитр добавил 4 минуты. На перерыв обе команды отправились с перевесом в 1 мяч в пользу хозяев.

В начале второго тайма «Рубин» попытался больше прессинговать. В том числе гости приближались к штрафной «Краснодара».

На 58-й минуте Эдуард Сперцян выполнил удар с радиуса штрафной «Рубина». На него среагировал вратарь казанцев. Олусегун попытался добить, но мяч ушел выше ворот.

Первую желтую карточку в ходе матча получил Эдуард Сперцян. Полузащитник «Краснодара» был предупрежден за попадание по ногам Йочича на 66-й минуте.

По прохождении чуть более 70 минут игры главный тренер «быков» Владимир Ивич объявил двойную замену. На поле вышли Никита Кравцов и Михайло Баньяц вместо Кади и Мозеса соответственно.

В составе «Рубина» также произошла одна перестановка. Шабанхаджая заменил Лазар Ранджелович.

В последние 10 минут основного времени ситуация на поле значительно обострилась. Сначала «Рубин» едва не забил «Краснодару» на 83-й минуте, но мяч ушел выше дальней штанги.

Спустя пару минут после этого «Краснодар» в лице нового игрока «черно-зеленых» Виктора Са получил еще одну желтую карточку. Поводом для «горчичника» стало попадание футболиста по ногам соперника.

За минуту до конца основного времени Зотов получил мяч от Вуячича и пробил в створ ворот «Краснодара». Матвей Сафонов отразил его. Но уже через считанные секунды Рустам Ашурматов принял во вратарской подачу с угла поля и поразил сетку хозяев. Казанцы сравняли счет на 90-й минуте.

Арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму. Но забить победный гол «Краснодару» за это время не удалось. В завершение игры «быки» получили третью желтую карточку — Жуниор Алонсо сорвал атаку гостей.

Итоговый счет встречи «Краснодара» и «Рубина» — 1:1. По ее итогам «быки» имеют 39 очков, все также оставаясь лидером РПЛ этого сезона. Казанский клуб находится на 6-й строчке в турнирной таблице с 29 очками соответственно.

Комментируя первый весенний матч, Владимир Ивич заявил, что «Краснодар» ожидал, что данная игра будет трудной. Главный тренер «быков» отметил, что его подопечные были дисциплинированы в защите. При этом наставник «черно-зеленых» выразил недовольство тем, сколько создали в атаке игроки его команды. Он также признал, что гол Олусегуна стал результатом небольшого везения, когда вратарь «Рубина» не смог попасть ногой по мячу.

«Думаю, мы были лучшей командой. Если кто-то заслужил победу сегодня, то это была моя команда. Но в футболе играют 95-96 минут, нужно быть сконцентрированными до последнего свистка судьи. Сегодня мы пропустили на последних минутах и остались без двух очков», — добавил Ивич.

В ходе послематчевой пресс-конференции главный тренер «быков» также ответил на вопрос журналистов о том, удалось ли «Краснодару» провести запланированное усиление состава в зимнюю паузу. Ивич рассказал, что Виктор Са, подписавший контракт с «горожанами» 22 февраля, присоединился к команде позже, чем он ожидал. Наставник «быков» также уточнил, что «говорить о хорошем или плохом трансферном окне некорректно» и он это делать также не будет.

В следующем матче «Краснодар» встретится на выезде с «Ростовом». Южное дерби состоится 8 марта в 18:30.