Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Инноваторам — дорогу: какие меры поддержки получают ученые и предприниматели в Краснодарском крае

Инноваторам — дорогу: какие меры поддержки получают ученые и предприниматели в Краснодарском крае
Здание администрации Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ежегодно для стартаперов Кубани организуют конкурсы, гранты и премии.

В Краснодарском крае региональные власти развивают различные отрасли экономики. Для предпринимателей существует большое количество мер поддержки. Среди них субсидии, гранты, выставки, обучающие семинары, профильные фестивали.

Одним из направлений развития экономики на Кубани является создание инновационных продуктов. Сегодня усовершенствованные технологии внедряются во все сферы жизни человека: начиная от бытовых вопросов, заканчивая их использованием на крупных предприятиях.

В Краснодарском крае, чтобы поддержать изобретателей, был создан Фонд развития инноваций, который является краевым институтом государственной поддержки предпринимателей. Организация бесплатно проводит консультации, обучающие мероприятия и акселерационные программы, а также является площадкой для коммуникаций между инноваторами, крупным бизнесом, властью, инвесторами и другими партнерами.

Кубанские инновации и АПК

Кубань является одним из ведущих агропромышленных регионов России. По объемам продукции в сфере животноводства регион входит в Топ-3. Но в основном в крае делается упор на развитие растениеводства.

Еще в начале года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратил внимание на нехватку инновационного центра развития животноводства. Было принято решение о его создании на базе Кубанского государственного аграрного университета.

Также именно в Краснодарском крае может появиться селекционно-генетический центр по молочному скотоводству. Это позволит заменить поголовье с низкой продуктивностью — менее 7 тонн на корову — на высокопродуктивное. Реализацией такого проекта на Кубани заинтересовались инвесторы.

В январе 2021 года между губернатором региона и негосударственным институтом развития «Иннопрактика» было заключено соглашение о совместной работе над созданием условий для формирования инновационной инфраструктуры и внедрения новых российских технологий в АПК Краснодарского края. В рамках сотрудничества молодые ученые займутся производством безопасных кормовых добавок, что позволит повысить качество молока, которое дают коровы.
Благодаря инновационным разработкам в Краснодарском крае ежегодно выводят около 10 новых сортов пшеницы. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Помимо этого на Кубани в середине июля 2021 года стартовала программа испытаний инновационных безопасных и сертифицированных биопрепаратов для сельского хозяйства в рамках проекта «Иннагро». Растениеводы изучили эффективность отечественных разработок на пшенице, подсолнечнике, кукурузе, яблоне, картофеле, рисе и сое. Целью исследования стали защита растений от заболеваний и вредителей, укрепление иммунитета и увеличение урожайности.

Благодаря инновационным разработкам в Краснодарском крае ежегодно выводят около 10 новых сортов пшеницы. На сегодняшний день Национальный центр зерна имени Лукьяненко создал около 80 новых видов ячменя, гороха и пшеницы.

Передовые технологии: на заводе и в жизни

Важной составляющей любого производства являются передовые инновационные технологии. Сегодня без них невозможно представить энерго- и атомное машиностроение, авиастроение и металлургию.

В Краснодарском крае завод «Каскад» имеет почти 50-летнюю историю. Преимущественно на нем изготавливали продукцию для Министерства обороны. Зимой 2021 года планы о развитии компании были обсуждены с главой Кубани. Губернатор отметил, что инновационные технологии «Каскада» нужно применять в том числе и на производстве гражданских товаров.
Уже на протяжении 5 лет на базе бывшего завода имени Седина в Краснодаре работает Южный завод тяжелого станкостроения. Первый токарно-карусельный станок на ЮЗТС выпустили в 2018 году. За последние 3 года предприятие снова наладило серийное производство инновационных металлообрабатывающих агрегатов.
Важной составляющей любого производства сегодня являются передовые инновационные технологии. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Этой весной на Кубани, в станице Елизаветинской, были установлены инновационные камеры наблюдения, работающие на основе технологий искусственного интеллекта. Средство слежения, созданное для мониторинга лесопожарной обстановки, фиксирует события и передает в системный центр сообщения о потенциальных угрозах, связанных с возможным задымлением. Также в режиме реального времени можно определить место задымления и его координаты.

Меры поддержки инноваторов

Власти Краснодарского края создают необходимые комфортные условия для развития деятельности инноваторов. В регионе на поддержку науки в этом году из бюджета было выделено более 170 миллионов рублей. Стоит отметить, что по количеству научных организаций Кубань является лидером в Южном федеральном округе, а по числу научных сотрудников занимает второе место.

С 2020 года в Краснодарском крае для поддержки научных коллективов по инициативе губернатора существует Кубанский научный фонд. По состоянию на весну 2021 года финансирование получили 68 проектов.

С 2021 года учреждена премия администрации края в области науки и инноваций. Пять коллективов могут получить по 300 тысяч рублей за открытия в научно-исследовательской деятельности, создание новых видов продукции и технологий.
Также подписано соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований, в соответствии с которым научные деятели Кубани получат 100 млн рублей поддержки. Стоит отметить, что еще 7 лет назад, в 2014 году, в Краснодарском крае на помощь научному сообществу направлялось около 30 млн рублей. Только в период с 2019 по 2020 год объем бюджетных инвестиций был увеличен в 2 раза: с 50 до 100 миллионов рублей.

На Кубани действует Государственная акселерационная программа, реализуемая региональным Фондом развития инноваций в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она ориентирована на предпринимателей-инноваторов и состоит из двух частей.

В первой для участников проводят диагностические сессии с профессиональными трекерами, на которых предприниматели получают заключение от двух специалистов и узнают об имеющихся ограничениях в их бизнесе и следующих шагах. Предприниматели попадают на трехдневный образовательный интенсив, посвященный бизнес-моделям и способам монетизации инновационного проекта, экономике продукта. Во второй части над успешными проектами изобретатели работают уже с профессиональным трекером в течение 8 недель.

Не меньшее внимание в Краснодарском крае уделяется и стартапам молодежи. Юные инноваторы могут обсудить их на форумах и других мероприятиях, организованных центром «Точка кипения – Краснодар» и молодежным центром развития личности.

В 2017 году для молодых ученых была учреждена премия «IQ года». На нее ежегодно претендуют авторы самых интересных и общественно значимых инновационных проектов в возрасте до 29 лет. Призеры получают денежное вознаграждение.

В рамках программы «УМНИК», которую проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края, являющийся базовой площадкой регионального представителя Фонда содействия инновациям в Краснодарском крае, молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет могут принять участие в конкурсе. Победители претендуют на приз в размере 500 000 рублей на научные исследования в рамках своего инновационного проекта. В 2021 году по программе «УМНИК» начался прием заявок еще в августе, уже 2 и 3 декабря состоится финал.

С начала 2021 года Кубанский научный фонд поддержал более 360 ученых. Ежегодно для инноваторов организуются фестивали и конкурсы, им предоставляется возможность претендовать на гранты и участвовать в борьбе за премии, по достоинству оценивающие заслуги предпринимателей-изобретателей.

Благодаря комфортным экономическим условиям, созданным для предпринимателей в регионе, Краснодарский край является привлекательной платформой для создания, реализации и продвижения инновационных проектов учеными любых возрастов и направленностей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100