Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Правительство США ввело новые санкционные меры против России, ракетный договор между странами разорван

Правительство США ввело новые санкционные меры против России, ракетный договор  между странами разорван

Акции на российской бирже в первую минуту после открытия торгов упали на 1,5-2%.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Второй пакет антироссийских санкций, введенный Белым домом вследствие дела об отравлении полковника ГРУ Сергея Скрипаля, Вашингтон дополнил двумя ограничительными мерами, сообщают издания New York Times и Politicо, ссылаясь на документ.

Официальное введение санкций еще не подтверждено, но акции на российской бирже в первую минуту после открытия торгов упали на 1,5-2%.

Первая – это запрет банкам США предоставлять какие-либо займы или кредиты российскому правительству. Исключение – ссуды на покупки продовольствия. Второе – это блокирование финансовой или технической помощи России со стороны международных институтов.

Напомним, что первый пакет американских санкций, названный в МИД РФ «драконовскими», был введен в действие около года назад в связи с отравлением Скрипалей в Британии. В рамках первого пакета санкций в августе прошлого года были высланы российские дипломаты. Ограничения включали запрет на экспорт в Россию комплектующих двойного назначения и электронных устройств. Также первый пакет содержал требование к Кремлю в течение нескольких месяцев предоставить гарантии об отказе от использования химического и биологического оружия.

Однако свою причастность к отравлению Скрипалей Москва отрицает.

Сегодня стало известно, что договор между Россией и США о ракетах средней и меньшей дальности утратил силу. Министерство иностранных дел сообщило об окончательной ликвидации Договора от 1987 года «по инициативе американской стороны».

- Второго августа 2019 года по инициативе американской стороны прекращено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года, - сообщается в документе на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали ДРСМД 8 декабря 1987 года, в силу на вступил 1 июня 1988 года. Договор стал первым в истории документом о ликвидации целого ряда вооружений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100