Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сочи стал лидером по темпам удорожания квартир в Краснодарском крае

Сочи стал лидером по темпам удорожания квартир в Краснодарском крае
Фото: ansochi.com

В Сочи новая квартира в городе по средним меркам стоит 9,8 миллиона рублей, что на 20 процентов больше, чем год назад. Так, апреля 2020-го, квадратный метр в строящихся многоквартирных домах Сочи подорожал на 25 процентов, до 165 тысяч рублей, следует из материалов портала «Мир квартир», сообщает Лента.ру.

По словам экспертов, вторичный рынок жилья в городе-курорте немного отстает от первичного. Стоимость «квадрата» готового жилья — 151 тысяча рублей (плюс 17 процентов за год), стандартная квартира стоит 9,3 миллиона рублей (на 18,5 процента больше, чем в апреле 2020-го).

При этом известно, что до 80 процентов продаж жилья в Сочи приходятся на иногородних — некоторые инвесторы скупают по несколько лотов за раз, отмечает портал «Мир квартир».

«Главный курорт России стал лидером по темпам удорожания в регионе (Краснодарском крае — прим. «Ленты.ру»). Там идет жесткая охота за квартирами», — заявляют специалисты.

Стоит отметить, что в 2020 году сочинский рынок пополнился сразу несколькими проектами в актуальном формате — с компактными квартирами, студиями и апартаментами, в том числе бизнес-класса.

«Но с 1 июля 2021 года в Сочи объявлен мораторий на строительство многоквартирных домов. Так что в ближайшие месяцы, пока мораторий не отменят, ожидается продолжение активного роста цен из-за дефицита новостроек», — резюмируют эксперты.

Ранее аналитики назвали Сочи городом России с самым недоступным жильем. Для покупки стандартной «однушки» на главном курорте Краснодарского края, придется скопить от 144 до 283 местных зарплат. Самые доступные новые квартиры - в Челябинске (приобрести «однушку» там можно на 48,7 зарплаты).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100