Бунт жителей станицы Новокорсунской, пострадавших от стихии, привел к увеличению суммы компенсационных выплат

04.07.2018
Краснодар. 4 июля — Новая Кубань. На выходных в Краснодарском крае произошло стихийное бедствие: ураганный ветер и град нанесли существенный ущерб инфраструктуре и жителям нескольких муниципалитетов региона.

Пострадали посевные площади, частные домовладения и т. д.

На эту тему проводилось несколько совещаний, в администрации края ещё 2 июля было принято решение выделить 150 миллионов рублей на оказание помощи.

3 июля губернатор планировал провести рабочий день в Новопокровском районе, но вынужден был прервать поездку.

Жители ст. Новокорсункой пострадавшие от стихии, перекрыли движение по трассе «Тимашевск – Кореновск». Люди поставили посреди проезжей части свои автомобили, побитые градом и пытались добиться внимания властей. На местном уровне им была обещана компенсация в размере 50 тыс. рублей. Такое решение приняли депутаты районного совета. Однако граждане поясняли, что на эти деньги произвести восстановительные работы невозможно. Особенно на фоне того, что местные предприниматели решили нажиться на чужом горе и экстренно завысили цены на строительные материалы.

Вертолет, на котором прилетел губернатор Краснодарского края приземлился прям в поле в нескольких метрах от побитых градом машин кубанцев.

* Губернатор Краснодарского края прервал рабочую поездку из-за забастовки: люди перекрыли трассу

Кондратьев пояснил, что планирует разобраться в ситуации.

На официальном сайте администрации Тимашевского района говорится, что он принял участие во «встрече жителями станицы Новокорсунской».

- Всем собственникам пострадавших в результате ЧС домов будут оперативно выплачены компенсации. «...» Право на ее получение имеют граждане – собственники жилых помещений, поврежденных в результате ЧС. «...»  Бюджет – это деньги всех жителей. И поскольку град не входит в перечень ЧС, за который предусмотрены федеральные выплаты, мы приняли решение помогать силами краевого бюджета. Всем собственникам пострадавших в результате ЧС домов будут оперативно выплачены компенсации. - Резюмировал Кондратьев.

Размер компенсации увеличили с 50 тыс. рублей до 120 тыс. рублей.

В ст. Новокорсунской продолжает работать оперативный штаб.

По поручению главы района Алексея Житлов все улицы станицы распре-делены между его заместителями. Каждый отвечает за порученный участок и людей, контролирует очередность выполнения работ. Организована работа по бесплатному обеспечению домовладений пленкой (ютафол) для того чтобы закрыть крыши на случай дождя.

Все торговые объекты Тимашевского района по обеспечению кровельными материалами, работают в оперативном режиме.

На тему искусственного завышения цен на строительные материалы высказался первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко:

- Что касается сообщений о росте цен на кровельные материалы - к сожалению, такое есть. Поэтому во избежание этого уже сегодня начата закупка и подвоз стройматериалов по нормальной, а не завышенной цене. Также привлекаем все доступные бригады кровельщиков. Уверен, что через небольшой отрезок времени мы полностью снимем весь негатив и приведём ситуацию в норму. Понятно, что ситуация сложилась в результате форс-мажора. Но даже в таких условиях местные власти в большинстве случаев действуют чётко и слаженно. Есть определённые недочёты, которые сегодня выявили и будем устранять в кратчайшие сроки.