Двое жителей Краснодара стали жертвами мошенников, воспользовавшись сервисом поиска попутчиков

31.03.2021
Двое жителей краевого центра стали жертвами обмана, воспользовавшись мобильным приложением по поиску автопопутчиков. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару.

По данным полиции, 18-летний краснодарец при помощи мобильного приложения по поиску автомобильных попутчиков нашел водителя для совместной поездки из Краснодара в Челябинск. Последний убедил юношу выйти из чата сервиса и продолжить диалог в мессенджере, а затем перейти по платежной ссылке для осуществления предоплаты в размере 1000 рублей. Данные действия послужили переходом на ссылку сайта-дублера официальной платформы по поиску попутчиков. Не обратив на это внимания, молодой человек ввел данные своей банковской карты в специальную строку, после чего с его счета было списано около 7000 рублей.

Вновь зайдя в мобильное приложение по поиску попутчиков, потерпевший обнаружил, что водитель установил на него блокировку.

Позже выяснилось, что по аналогичной схеме обманули еще одного 40-летнего краснодарца. Мужчина лишился 4500 рублей.

«В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета). Правоохранители проводят оперативно-технические мероприятия на установление злоумышленников», - пояснили в ведомстве.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Краснодаре черные риэлторы сняли офис в центре города и обманули приезжих при съеме квартиры.