Российских туристов, оставшихся в Европе, будут возвращать домой через Турцию и Ближний Восток

28.02.2022
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен озвучила новые санкции против России, которые незамедлительно ввели после начала специальной военной операции на Украине. Среди новых ограничений со стороны Запада - полное закрытие воздушного пространства над европейскими государствами для российских самолетов, в том числе и для частных джетов.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрия Горина, туристов, не успевших вернуться на родину, будут вывозить обратно в Россию через Ближний Восток и Турцию. По данным Ростуризма, в настоящее время более тысячи наших соотечественников находятся в Венгрии, Болгарии, Португалии, Великобритании, Словении и Австралии. Для них сейчас рассматривается возможность транзитных перелетов через открытые страны.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что Турция планирует закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для российских и украинских военных кораблей.

Напомним, рано утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. Целью военных действий является прекращение геноцида в отношении проживающих там миллионов людей.

Российская армия наносит удары исключительно по инфраструктуре украинской армии, гражданскому населению ничего не угрожает.