ПФР разъяснил порядок получения второй единовременной выплаты на детей

24.06.2020
Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей в возрасте до 16 лет. Документ опубликован на сайте Кремля.

Эта выплата производится «в целях обеспечения социальной поддержки и сохранения доходов семей, имеющих детей». При назначении этого пособия не учитываться доход семей и предоставление им других мер социальной поддержки.

Родители и усыновители, уже обращавшиеся за первой такой выплатой в 10 тысяч рублей в мае (которая выплачивается с 1 июня), вторую выплату получат автоматически — на основании заявления и документов, которые уже есть у Пенсионного фонда. Никаких новых заявлений подавать не нужно.

Те, кто по какой-то причине не обращался за первой выплатой, могут обратиться в Пенсионный фонд до 1 октября нынешнего года.
На сайте ПФР уточняется, что фонд в июле начнет производить вторую единовременную выплату. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до трех лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей 3-16 лет.