«Газпром» возобновляет строительство крупного трубопровода на территории Краснодарского края

22.07.2019
«Газпром» возобновляет строительство российской части трубопровода «Южный поток». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на тендер, основанием которого стала резолюция «о необходимости реализации в полном объеме линейной части магистрального газопровода Починки—Анапа (восточный коридор)», подписанная главой корпорации Алексеем Миллером в декабре 2018 года.

Этот газопровод, протяженность которого составляет 1,6 тысячи километров, должен был связать центральный коридор, задействованный в поставках газа на экспорт через Украину, и Анапу. Кубанский город, в свою очередь, является местом, где начиналась морская часть сначала «Южного потока», а после его отмены в 2014 году - «Турецкого потока».

- Поскольку мощность «Турецкого потока» по сравнению с «Южным потоком» сокращена вдвое, до 32 млрд кубометров, в 2015 году «Газпром» заморозил строительство восточной ветки «Южного коридора», а в 2016 году признал обесценение сделанных в нее инвестиций на 46 млрд руб. К тому моменту компания успела построить 506 км линейной части. В марте 2018 года был даже опубликован тендер о ликвидации уже проложенной трубы, но затем концепция вновь изменилась, - пишет «Коммерсантъ».


В самом «Газпроме» журналистам строительство российской части «Южного потока» объяснили планами по усилению газотранспортной системы в направлении Краснодарского края для обеспечивания спроса на газ в самом регионе и надежного обеспечения закачки в ПХГ Северного Кавказа.

Однако эксперты полагают, что на самом деле планируемая инфраструктура позволит корпорации увеличить поставки газа через «Турецкий поток». Ведь именно для этой цели изначально и был спроецирован магистральный газопровод Починки—Анапа.

Как писала «Новая Кубань» ранее, «Турецкий поток» находится на завершающей стадии строительства и должен быть запущен в конце этого года.