Краснокнижных леопардов из Сочи выпустят в Северной Осетии

13.07.2022
В Северной Осетии в эту субботу в третий раз в дикую природу выпустят переднеазиатских леопардов, являющихся воспитанниками Сочинского национального парка. Ранее краснокнижные хищники присоединялись к своим сородичам на территории республики в 2018 и 2020 годах.

Местную группировку леопардов пополнят самец и две самки. Готовность животных к жизни в дикой природе подтвердили специалисты ИПЭЭ РАН, ИЭГТ РАН, Московского зоопарка и Всемирного фонда дикой природы (WWF) этой весной. Они установили, что краснокнижные хищники умеют правильно охотиться и избегать человека и домашний скот.

Как рассказали в пресс-службе Сочинского нацпарка, в Осетии будут выпущены дружелюбный и осторожный самец Лео и инициативные и наблюдательные самки Хоста и Лаура.

«На сегодняшний день леопарды уже оснащены ошейниками с GPS-GSM-передатчиками российского производства. Устройства являются замечательным примером импортозамещения и подходят для работы в местах нестабильного сотового покрытия. Они снабжены УКВ-передатчиком, что позволит обнаружить зверя даже на участках без сотовой связи, когда у специалистов нет GPS-координат животного. Информация с ошейников позволит специалистам оперативно реагировать в случае, если животные начнут перемещаться в направлении дорог или населенных пунктов, и при необходимости скорректировать их маршрут свето-шумовым способом», — рассказали в Национальном парке Сочи.

Также следить за хищниками специалисты смогут при помощи фотоловушек.

Ранее «Новая Кубань» писала, что игры в догонялки молодых леопардов в Сочинском нацпарке попали на видео. Такие развлечения помогают сформировать поведенческие реакции у котят.