Семья россиянина, названного шпионом США в Кремле, спешно покинула свой дом в Стаффорде

11.09.2019
Размеренная американская жизнь бывшего российского советника 3-го класса Олега Смоленкова закончилась днем 9 сентября. В тот день к трехэтажному дому в городе Стаффорде, штат Вирджиния, подъехал микроавтобус телекомпании NBC.

Путь к дому журналистам преградили люди в темных костюмах, представившиеся «друзьями хозяина», подъехавшие на внушительного размера двух черных внедорожниках, настойчиво советуя представителям СМИ покинуть «частную собственность».

Поздно вечером семья Олега Смоленкова оставила свой дом с шестью спальнями и отдельными ванными комнатами, домашним кинотеатром и тренажерными залами. Элитная недвижимость обошлась экс-чиновнику почти в миллион долларов (более 60 миллионов рублей).

Накануне сразу несколько американских СМИ заявили, что Смоленков был«наиболее ценным информатором американских спецслужб» в правительстве России, после чего его семья попала в США в результате спецоперации ЦРУ.

Один из соседей Грег Талли в беседе с журналистами издания Daily Beast , а также с корреспондентом «Радио Свобода» на вопросы о предполагаемом шпионе рассказал, что Смоленковы переехали в Стаффорд больше года назад, заявив, что не знает, куда они могли так спешно уехать.

На утро 15 телекамер ведущих телеканалов США выстроились перед особняком, в котором двери были уже закрыты, на окнах плотно задернуты шторы. По словам соседей, вместе с семьей Смоленковых исчезли и два внедорожника с людьми в темных костюмах.

Напомним, что в 2017 году Олег Смоленков с семьей отправился в отпуск в Черногорию, после чего таинственно исчез. Позднее журналисты обнаружили, что в 2018 году человек с такой же фамилией купил дом в Вирджинии.