После трагедии в Шереметьево в России массово отменяются рейсы на самолетах SSJ-100

08.05.2019
В России после трагедии в Шереметьево многие требовали отменить полеты на самолетах Sukhoi Superjet 100, однако официального запрета на использование этих лайнер нет. Тем не менее сегодня произошли два инцидента, когда буквально перед взлетом в SSJ-100 были обнаружены неполадки.

Так, первый инцидент случился в Москве. Пассажиры рейса в Ригу почувствовали в салоне запах гари. Встревоженные люди потребовали замены борта, сообщает телеканал «Звезда». Сотрудники авиакомпании вывели всех клиентом и организовали дополнительную проверку судно. Никаких поломок выявлено не было, и полет в итоге состоялся.

Второй случай произошел в Ростове-на-Дону. В аэропорту Платов был задержан рейс «Аэрофлота» в Москву. Как удалось узнать СМИ, он должен был выполняться на самолете Sukhoi Superjet 100. По данным журналистов, в самолете заело педаль. Пассажиров этого лайнера пересадили на другие рейсы.

Как писала «Новая Кубань», самолет Superjet-100 компании «Аэрофлот» 5 мая загорелся во время аварийной посадки. На борту лайнера находились 73 пассажира и 5 членов экипажа. Погиб 41 человек, в том числе два ребенка и бортпроводник.

После трагедии в сети был опубликован ролик, на котором предположительно сотрудники аэропорта смеялись над аварийной посадкой SSJ. Служба безопасности Шереметьево провела служебную проверку.

Соболезнования близким жертв авиакатастрофы выразил избранный президент УкраиныВладимир Зеленский.