Эксперты посчитали, насколько подорожает отдых на курортах Краснодарского края

07.05.2020
В Краснодарском крае может подорожать отдых на курортах в связи с рекомендациями Роспотребнадзора по противодействию COVID-19. Об этом сообщила журналистам депутат ГД РФ от Кубани Светлана Бессараб, которая также руководит рабочей группой по поддержке санаторно-курортной отрасли.

По словам народной избранницы, полное выполнение требований надзорного органа приведет к увеличению стоимости санаторно-курортного оздоровления в среднем на 40 процентов. В связи с этим парламентарий направила в Роспотребнадзор предложение по смягчению новых требований.

В своем обращении Светлана Бессараб указала на ряд предписаний Роспотребнадзора, которые либо противоречат действующим требованиям российского законодательства, либо принесут значительные затраты санаторно-курортным организациям. К таковым относятся например, требования заселять в номера по одному человеку, исключить из интерьеров обои и ковровые покрытия, а также отказ от приема оплаты наличными. Последнее будет являться нарушением прав потребителя.

«Все запретить - простой, но крайне неэффективный способ поддержки экономики. Тоже касается и требований, например, о запрете аутсорсинга на территории санаторных учреждений. Как быть тогда с охраной объектов, ведь санатории, как правило, не имеют собственных лицензий на охранную деятельность. Эти и многие другие вопросы, надеюсь, будут решены Роспотребнадзором и санаторно-курортные организации смогут открыться, выполняя необходимые и достаточные меры предосторожности», - объяснила Светлана Бессараб.

Как писала «Новая Кубань», ранее Роспотребнадзор назвал три этапа выхода из карантина.