Верховный суд признал законным лишение Елены Хахалевой статуса судьи

06.10.2020
Дисциплинарная коллегия Верховного суда признала законным лишение Елены Хахалевой статуса судьи, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ВС России Алексея Лацейко. Жалоба рассматривалась в отсутствии Хахалевой. По словам ее представительницы Людмилы Александровой, бывшая судья не смогла присутствовать, так как находится на лечении в стационаре. По данным СМИ, Елена Хахалева перенесла коронавирус, и инфекция дала осложнения.

Как писала «НК», 13 июля Высшая квалификационная коллегия судей лишила статуса судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. «Служительницу Фемиды» привлекли к дисциплинарной ответственности за 128 прогулов.

После этого Хахалеву исключили из штата Краснодарского краевого суда, где она работала много лет.

Также Людмила Александрова сообщила, что в производстве Следственного комитета в настоящее время находится материал по заявлению председателя ВККС Николая Тимошина, который просит возбудить уголовное дело о незаконном получении судьей Хахалевой зарплаты за дни прогулов. По информации «Коммерсанта», проверку проводит первое следственное управление (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) ГСУ СКР.

Кубанская судья Елена Хахалева стала известна после свадьбы своей дочери в 2017 году. В прессе широко обсуждали роскошное торжество в одном из лучших ресторанов Краснодара, где для молодоженов пели звезды российской эстрады Николай Басков, Валерий Меладзе, Вера Брежнева.

Позднее в СМИ появилась информация о поддельном дипломе Хахалевой. Однако Совет судей Краснодарского края провел проверку и признал документ об образовании действительным.