Граждане СНГ скандировали «Мы хотим домой!» в ответ на отказ авиакомпании вывезти их из Китая. Видео

04.02.2020
Инцидент произошел в крупнейшем аэропорту на северо-западе Китая Сиань-Сяньян. Российская авиакомпания «Уральские авиалинии» на рейс в Екатеринбург не допустила к полету около 70 пассажиров. Произошедшее было снято на видео, запись опубликована изданием «Коммерсантъ».

Кадры видеозаписи демонстрируют группу людей – это граждане Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и ряда других стран, которых не пропустили к выходу на посадку, буквально скандирующих на английском: «Мы хотим домой!», демонстрируя при этом наличие документов и билетов.



На стойке регистрации так и не попавшим на свой рейс пассажирам объяснили, что на борт лайнера примут исключительно российских граждан - их оказалось около десяти человек, пояснили недопущенные к полету граждане.

Иностранцев не допустили к полету в связи с соответствующим распоряжением российского правительства о приостановке регулярных рейсов в Китай и из страны, сообщили позднее в пресс-службе «Уральских авиалиний», добавив, что на текущий момент авиакомпания осуществляет только чартерные перелеты.

«Согласно полученному разрешению, авиакомпания имеет право перевозить исключительно граждан РФ», - пояснили представители перевозчика.


Напомним, что 1 февраля Россия закрыла почти все авианаправления с Китаем в связи с обострившейся ситуацией с коронавирусом, исключение составляют рейсы «Аэрофлота» в Пекин, Гонконг, Шанхай и Гуанчжоу, а также регулярные рейсы линий КНР в Шереметьево. Однако уже с 14 февраля планируется приостановить и чартерные перелеты в китайские города.

Как писала «Новая Кубань» ранее, в конце декабря в китайском городе Ухань был выявлен новый тип пневмонии. Об этом КНР уведомила Всемирную организацию здравоохранения. 7 января 2020 года был обнаружен источник болезни — коронавирус 2019-nCoV. Ученым удалось выяснить, что очагом инфекции стал рынок морепродуктов в Ухани (провинция Хубэй). Крупнейший мегаполис в настоящее время покинули более 5 миллионов человек.

Первые случаи заражения коронавирусом были зафиксированы и в России.

В КНР по состоянию на 4 февраля число смертельных случаев увеличилось до 425, число заболевших превысило 20,4 тысячи.