Экс-главу департамента мэрии Сочи отпустили из суда сразу после обвинительного приговора  

03.07.2019
Бывший директор департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимир Пермяков признан виновным в халатности по делу о закупке сиротам непригодного жилья. Об этом «Новой Кубани» сообщили в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ.  

– Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору департамента имущественных отношений администрации МО город-курорт Сочи Владимиру Пермякову. Он признан виновным в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ), – уточнили СК. 

Центральный районный суд Сочи 2 июля приговорил экс-чиновника к штрафу за халатность. Сколько Пермяков заплатит компенсации государству – не сообщается. По данным «Коммерсанта», максимальный размер штрафа по упомянутой статье может составить сумму до 120 тыс. рублей, либо с экс-чиновника могут взыскать сумму в размере его дохода до одного года.
 
Как ранее сообщала «Новая Кубань», в 2012 году мэрия Сочи приобрела 26 квартир для детей-сирот. В день заключения контрактов специальной комиссией проводился детальный осмотр приобретаемого жилья и были выявлены дефекты, в том числе отсутствие электророзеток, выключателей, напольного покрытия, ванн, унитазов, кухонных плит, а также дверей. Кроме того, помещения в принципе не отапливались из-за отсутствия батарей, что делало невозможным полноценную жизнь там в зимнее время.
 
Владимир Пермяков знал об обнаруженных нарушениях, поскольку им в адрес продавцов направлялись соответствующие претензии. Выявленные проблемы должны были стать поводом для расторжения контракта. Но он не сделал этого, а распорядился оплатить приобретенное для детей-сирот жилье.

– В результате противоправных действий чиновника краевому бюджету причинен ущерб более чем на 28 миллионов рублей, а также нарушены права 26 граждан на жилище, – уточнили в пресс-службе кубанского СК.

Напомним, что в этом году в Сочи осудили бывшего первого вице-мэра и замдиректора департамента внутренней политики Кубани Мугдина Чермита. Экс-чиновника приговорили к заключению на 2 года и три месяца в колонии-поселении.