Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Анапе прошли прения сторон по уголовному делу Шкуро

В Анапе прошли прения сторон по уголовному делу Шкуро

На 29 августа назначено последнее заседание суда перед вынесением приговора.

Краснодар. 16 авг. - Новая Кубань. Вчера в Анапском районном суде прошли прения сторон по уголовному делу Сергея Шкуро.

Напомним, весной 2015 года автомобиль «Митсубиси Аутлендер», за рулем которого находился пьяный сотрудник отдела патрульно-постовой службы УМВД России по Новороссийску Сергей Шкуро, наехал на группу молодежи. В результате ДТП погибли 18-летняя Софья Григорьева и 23-летний Алексей Ратынский. С момента их смерти прошло больше двух лет, однако судебный процесс над виновником той страшной аварии идет до сих. Главный фигурант дела Сергей Шкуро, уволенный из правоохранительных органов спустя 19 дней после ДТП, и его защита целенаправленно затягивали стадию расследования, считает представитель стороны потерпевших Джемали Гоголи.

- Вчера в Анапском районном суде прошла стадия прений сторон, - рассказал нам юрист, - на заседании выступил государственный обвинитель. Заместитель Анапского межрайонного прокурора Александр Поляков попросил назначить наказание Сергею Шкуро в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии-поселении. Я вместе с потерпевшими с этим не согласны. Опираясь на уже вынесенные приговоры по аналогичным преступлениям по краю и по России , мы требуем максимально возможный срок по данной статье -9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 29 августа подсудимому будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

По словам Джемали Гоголи, Сергей Шкуро до сих пор отрицает, что находился в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП, хотя в материалах дела есть протокол медицинского освидетельствования, доказывающий этот факт.

«НК» неоднократно писала об этом уголовном деле. Наш корреспондент связывался с матерью погибшей Софьи Григорьевой. Женщина подтверждала нам, что Сергей Шкуро и его защита преднамеренно затягивают процесс, а также пытаются оспаривать невыгодные им факты. Судебный процесс действительно шел очень долго, более 40 процентов  заседаний были сорваны либо симуляцией подсудимым недомогания, либо по причине неявки его защитников или невозможности установления конфееенц-связи.

Еще месяц назад представители потерпевшей стороны высказывали опасения, что процесс будет и дальше затягиваться, поэтому новость о том, что назначены прения сторон, вызвало у них удивление. Источники, близко знакомые с ситуацией, говорят, что на это мог повлиять скандал с судьей Краснодарского краевого суда Еленой Хахалевой. Мол, после информационной волны, существенно ухудшившей имидж судебной власти края, в регионе поступил сигнал завершить все наиболее резонансные дела. Так ли это, достоверно неизвестно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100