Встреча Путина с Тиллерсоном: больше разногласий, чем договоренностей

13.04.2017
Краснодар. 13 апр. - Новая Кубань. После первой встречи госсекретаря США с руководством России уже можно сделать основной вывод, пишет USA Today. У Москвы и Вашингтона по-прежнему расходятся точки зрения по ключевым вопросам, таким как Сирия, Украина, предполагаемая роль России в выборах в США.

Так в чем же страны сошлись, и в чем занимают разные позиции?

«Низкий уровень» отношений

Министр иностранных дел России и госсекретарь США согласились, что приоритетной целью остается борьба с терроризмом в Сирии. Также представители двух стран объявили ряд инициатив по укреплению доверия и улучшению российско-американских отношений, которые, по их мнению, находятся в худшем состоянии.

Рекс Тиллерсон подчеркнул, что ведущие ядерные державы не могут иметь такие отношения, сообщает USA Today.



Лавров возложил ответственность за такое состояние дел на прежнюю администрацию США. Страны договорились назначить специальных представителей, которые смогли бы беспристрастно посмотреть на раздражители в российско-американских отношениях, оставшиеся от действий Барака Обамы.

Сирия и будущее Асада

Российский президент и госсекретарь США согласились, что уничтожение террористов является приоритетной задачей, но разошлись в тактике.
США по-прежнему настаивают, что в химической атаке виноват сирийский президент Башар Асад, и просят Россию, как ближайшего союзника, прекратить «его злодеяния», пишет американское издание.

В свою очередь Российская Федерация призывает отправить независимую международную комиссию в Хан-Шейхун для расследования инцидента. В Совете Безопасности наша страна в 7 раз воспользовалась правом вето в отношении резолюции по химической атаке в Сирии. Проект, обвиняющий режим Башара Асада, был подготовлен США, Великобританией и Францией. Против резолюции также проголосовала Боливия, а Китай, Эфиопия и Казахстан воздержались, сообщает Le Figaro. Напомнил, что в истории нет положительных примеров смены диктаторов, и подобные действия в Югославии, Ираке и Ливии привели к хаосу.

Что касается восстановления участия России в меморандуме, глава МИД заверил, что Путин готов на этот шаг при условии нанесения ударов США только по позициям террористов.

Ситуация на Украине

Обе страны договорились возобновить переговоры с целью выполнения Минских соглашений.

Но вопрос отмены экономических санкций, введенных против России США и ЕС, по мнению Рекса Тиллерсона, пока не может быть решен.

Роль России в выборах США

Во время визита в Москву Рекс Тиллерсон снова заговорил о возможном влиянии нашей страны на американские выборы.

Сергей Лавров высмеял внимание, уделенное США так называемым российским хакерам, и попросил предъявить реальные доказательства.
Таким образом, визит, который должен был служить для «нормализации» двухсторонних отношений, явно продемонстрировал все барьеры на пути к сотрудничеству.