Владимир Путин обсудил с Ткачевым развитие сельского хозяйства

14.10.2017
Краснодар. 14 окт. – Новая Кубань. Глава государства провел совещание в Воронеже и в первую очередь отметил достижения этого региона в АПК.

- Воронежская область является одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства – они впечатляют: за девять месяцев текущего года рост составил 9 процентов. Я даже не знаю, будет ли такой рост где-то ещё, - подчеркнул Путин.

По словам президента, сельское хозяйство сегодня во всей России демонстрирует стабильный прогресс. Российский лидер напомнил, что в «нулевых» никто не верил в рентабельность этой отрасли, а сегодня она не только укрепила свои позиции на внутреннем рынке, но и вышла на экспорт: по данным Федеральной таможенной службы, за первые семь месяцев этого года экспорт продукции АПК увеличился на 18,8 процента, до 10 миллиардов долларов.

- Пока основным экспортным товаром является зерно. При этом важно, что структура экспорта становится всё более разнообразной. Россия активно наращивает поставки за рубеж мяса, сахара, подсолнечного масла, - добавил глава государства.

Однако вместе с позитивными тенденциями Путин затронул одну из существеннейших проблем в АПК, а именно тот факт, что избыток предложения порождает снижение цены. Президент заявил, что по его инициативе и с одобрения Правительства страны финансирование отрасли в 2018 году увеличено на 20 млрд рублей, и эти деньги решено реализовать в трех направлениях – на субсидирование ставок банковского кредитования, на субсидирование тарифов на перевозку зерна по железной дороге и на субсидирование производства сельхозтехники.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев, присутствующий на мероприятии и ставший вторым основным спикером, поблагодарил Путина за увеличение финансирования и заявил, что планирует «на эти деньги сделать очень много хороших, добрых и правильных дел».

- Что касается экспорта зерна, то, конечно, хочу сказать об этих цифрах. Мы планируем продать за рубеж порядка 45 миллионов тонн. Хочу напомнить, в прошлом году эта цифра была – 35 миллионов, - сказал бывший губернатор Краснодарского края.

Также Ткачев пожаловался президенту на партнеров по ЕАЭС Казахстан и Беларусь. По словам министра, эти страны беспошлинно завозят импортный сахар-сырец для дальнейшей переработки и недобросовестно конкурируют на нашем рынке готовой продукции.

- То есть они изготавливают кондитерские изделия, сладкие безалкогольные напитки, что подрывает, естественно, маржинальность нашей сахарной отрасли, - подытожил Ткачев, добавив, что сегодня Россия полностью обеспечивает сырьём свои заводы и в десятки раз увеличила экспорт.

Была затронута тема и политически ангажированных турецких томатов. Ткачев сообщил, что по-прежнему помидоры из республики поступают в Россию контрабандой, в том числе – через Белорусь.

- Мы видим, что, запретив ввоз европейских и турецких овощей, к сожалению, вырос в три раза экспорт из Белоруссии. Представьте себе, импорт картофеля из Белоруссии в 2016 году был 40 тысяч, сегодня – в три раза выше, то есть он уже 120 тысяч. Свежие овощи сегодня 231 тысяча, а был – 109 тысяч. Томатов рост в полтора раза, огурцов – в два раза, капуста – в три с половиной раза, морковь и свекла – на 40 процентов выросла. То есть о чем говорить? И кстати, Белстат специально закрывает данные, закрывает свою отчетность, для того чтобы мы не знали, по каким причинам – не знаю.

Также на совещании говорили о развитии селекции, о поддержке малого предпринимательства и ужесточении законодательства в сфере контроля за контрабандой.