В Ставрополе местный житель нашел массовое захоронение детей

11.11.2015
Безымянные могилы детей на местном кладбище нашел житель города, пожелавший остаться анонимным. Его насторожило, что на могильных плитах значились разные даты рождения — в период с 2014 по 2015 год, а вот дата смерти стояла одна — 2 октября 2015 года. Аноним проинформировал о своей страшной находке Следственное управление СК РФ по Ставрополью, и там начались проверки по делу массового захоронения.

На первый взгляд жуткая история имеет на данный момент вполне логичное объяснение: в вышеназванных могилах были похоронены мертворожденные дети из Ставропольского краевого клинического перинатального центра. «По предварительным данным, в 13 могилах захоронены тела детей, родившихся мертвыми в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре « - передают слова представителей Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю «РИА Новости».

Однако вопросов все равно остается много, как такой, почему дети, родившиеся в разное время — в течение двух лет, были похоронены в один день. Издание "КМВ Сити" публикует комментарий по этому поводу заместителя министра здравоохранения Ставрополья Натальи Козловой: «Так получается, что родители в большинстве своем не забирают мертворожденных. Тела младенцев хранятся в патологоанатомическом отделении некоторое время».

Также Наталья Козлова отметила, что ошибку допустил, скорее всего, подрядчик, устанавливающий могильные плиты: вместо даты смерти рабочие указали дату захоронения. Однако чиновница отметила, что в министерстве здравоохранения не оставят эту историю без внимания: организуют тщательную проверку и дадут юридическую оценку случившемуся.