СМИ: директором нацпарка Сочи назначили племянницу вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина

01.08.2017
Краснодар. 1 авг. - Новая Кубань. По данным «Коммерсанта», новый директор Сочинского национального парка Дарья Филиппова — дочь Татьяны Филипповой, старшей сестры вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Родство девушки и высокопоставленного федерального чиновника изданию подтвердили несколько источников, в том числе бывший глава Нацпарка Николай Пеньковский.

Журналист и декоратор по образованию, Дарья Филиппова была назначена главой нацпарка 12 июня, а за месяц до этого по протекции Москвы ей предлагали должность вице-президента по туризму Ассоциации заповедников и национальных парков. Назначение Филипповой связывают, во-первых, с желанием Рогозина хорошо пристроить ближайшую родственницу. Во-вторых, Филиппова может быть лояльной к тому, что на землях нацпарка появятся новые горнолыжные курорты в ущерб заповедным территориям.

Бывший директор нацпарка Николай Пеньковский, возглавлявший заповедную территорию с 2002 года, покинул должность не по собственному желанию: мужчину уволили, пока он находился на больничном. По словам экс-директора, еще ранее, на совещании в Минприроды в Москве, он был предупрежден об этом, однако отказался писать заявление об уходе по собственному желанию. Как рассказали СМИ сотрудники нацпарка, сейчас в организации идут кадровые войны: новый руководитель привел с собой свою команду:

И мне, и другим работникам они открыто говорят: пиши заявление по собственному желанию, на твое место придет другой, - говорит главный лесничий нацпарка Андрей Семиколенов.

Работников Сочинского нацпарка беспокоит судьба заповедной территории: они опасаются, что территорией управляют люди, не имеющие достаточного опыта в этих делах. Действительно, опыт Дарьи Филипповой в системе Минприроды невелик: в феврале 2017 года она была назначена замминистра экологии и природных ресурсов Республики Крым, однако уже 27 марта уволилась по собственному желанию. До этого предположительно племянница Дмитрия Рогозина работала в структурах, не именующих отношения к природоохранной деятельности.

Сочинский национальный парк — один из самых посещаемых в России, у него самый большой госбюджет, да и зарабатывает он больше всех. Но одновременно это самый сложный для управления нацпарк в России.

- Нацпарк — это сложная территория для управления, особенно с учетом планирующегося продолжения строительства горнолыжных курортов. Странно ставить на это место человека, не имевшего отношения к заповедному делу. - рассказал «Коммерсанту» эксперт “Гринписа России” Михаил Крейндлин.

Дарья Филиппова на запрос журналистов об интервью попросила прислать ей вопросы в письменном виде, но предупредила корреспондента, что лишь перенаправит их в Минприроды: «Я человек наемный, поэтому все вопросы задавайте там».
В Минприроды не стали комментировать причины увольнения Николая Пеньковского.