Сборной России могут отказать в участии в церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане

07.11.2017
Краснодар. 7 ноября - Новая Кубань. Согласно New York Times, сборная России может быть лишена права принять участие в церемонии открытия зимней Олимпиады в Южной Корее, но допущена к участию в самих играх.

На данный момент чиновники Международного Олимпийского комитета рассматривают варианты санкций в отношении нашей страны за предполагаемые допинг-махинации на соревнованиях в Сочи в 2014 году. Дисциплинарная комиссия Дениса Освальда продолжает расследование, спровоцированное обвинениями экс-руководителя российской антидопинговой компании Григория Родченкова. Ныне проживающий в США химик описал в одном из своих отчетов системные нарушения сборной РФ и призвал независимую комиссию WADA установить вину российских спортсменов, принявших участие в допинг-схемах в период с 2011 по 2015 год. По словам Родченкова, самое большее количество лекарственных препаратов было принято атлетами на играх в Сочи, где наша сборная завоевала 13 золотых медалей.

Как пишут журналисты американского издания, многие олимпийцы и чиновники из разных стран призвали главу МОК вынести суровое наказание для наших спортсменов. Они предложили запретить всем российским атлетам выступить на Играх 2018 года под своим флагом. Но Томас Бах не согласился пойти на такой шаг. Он заявил, что сборная России является сильным игроком и не может быть полным составом отстранена от соревнований в Южной Корее.

Напомним, что до Олимпийских игр в Пхенчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года, осталось менее 100 дней. Как ожидается, окончательное решение по санкциям против России будет принято 6 декабря.