Саморазвитие терроризма: есть ли предел размаху террора?

07.12.2015
Неплохо, конечно, что конкретных исполнителей удается обезвредить. Так, в Бельгии в последние дни осени в ходе масштабной антитеррористической операции задержаны еще пять подозреваемых. Только в небольшом государстве, таким образом, общее количество задержанных по этим фактам – аж 21 человек… В ночь на 23 ноября в стране прошла спецоперация по поимке террористов, подозреваемых в серии терактов в Париже. В спецоперации принимали участие полицейские, военные, бронетехника, вертолеты! А главного подозреваемого Салаха Абдеслама задержать не удалось – случайно ли? По некоторым данным, он до сих пор скрывается в Бельгии. Где же ему еще быть, как не в центре Евросоюза– организации, которая даже не открещивается от контактов с супергнездом террора – с ИГИЛ, не стыдится этого!

Ранее полиция ее соседки, ФРГ, заявила, что у них нет данных, что Абдеслам скрылся в Германии. Также там сообщили, что усилен пограничный контроль на границе с Францией и Бельгией. И в эти же дни – успех в России, мелкий, но показательный именно в контексте упреждения. Московские полицейские задержали телефонного террориста из Узбекистана – по некоторым данным, ваххабита. Как сообщал руководитель пресс-службы Главного управления МВД по столице Андрей Галиакберов, задержанный 16 ноября в 19.30, позвонил в дежурную часть ОМВД России по району Арбат и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в офисном центре, расположенном в Карманицком переулке.

Из бизнес-центра были эвакуированы сотрудники и посетители, помещения центра и прилегающая к нему территория обследованы. (Почти как недавно на первом автовокзале в Краснодаре). В результате проведенных мероприятий взрывное устройство обнаружено не было. Установлено, что аналогичные звонки в дежурную часть полиции молодой человек совершал также 18 и 19 ноября. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Этот мелкий успех монтируется с другими, крупными российскими антитеррористическими результатами. С 30 сентября Россия по просьбе президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более 2 тысяч боевых вылетов, уничтожили несколько сотен боевиков и свыше 3 тысяч объектов террористов.

Последние, однако, стремятся отвечать симметрично. Многогранно, разноместно. Причем опираются на свои людоедские традиции.

Что шахидов связывает с Краснодаром

Свободны ли Адыгея, Кубань сегодня от угрозы терроризма? «Ваххабитский след» в терактах на территории нашего края, «кубанские связи» шахидов, незабываемые взрывные устройства на сочинском пляже, прочее подобное – звенья одной цепи или разрозненные моменты?.. Чтоб ответить, нужно обратиться к истокам – в пространстве и во времени.

– И что вам, кубанцам, у себя не сидится? – недоумевал в свое время мой собеседник, бывший священнослужитель, в ингушском селе Али-Юрт. – Рядом – божественные места, живописная граница с Северной Осетией. Но – яркая ингушская примета: красивейшая башня высится над нами немым знаком. То ль вопрошает, то ль восклицает… Охотничьи края – вспомним, как подставили во время охоты примерно здесь в 1990-х первого главу республики, с его-то боевым опытом.

А взгляд собеседника наведен двустволкой. Вообще он добрый, обаятельный. Однако некстати ему нынче вопросы (пришедшие, в общем, от наших читателей). Но ответить обещал. И, видно, хочет: скорей бы журналюга от него отстал. Правда, нужны две поправки: порой такие рассказчики просто очень нуждаются в психологической разгрузке и откровенничают сверх меры, плюс на это накладывается заброс дезы…

– Так вот сидели бы у себя, – продолжает «бывший мулла», – а то ведь у нас всякое бывает. Ну пропали здесь краснодарские облицовщики – так ведь нашлись потом. Отсюда ведь, из Ингушетии, из Чечни к вам на заработки не ездят?

Кстати, в ста метрах от хрущобы, жилища вашего корреспондента в Краснодаре, – дома несколько семей, которые прибыли как раз отсюда и ведут себя порой как хозяева района; а в десяти минутах езды – вообще целый квартал выходцев из Ичкерии; но об этом в беседе умолчим.
Четыре с лишним года назад местный житель, отец «домодедовского шахида» Магомеда Евлоева, не раз утверждал и сейчас повторяет свою версию. Мол, сын не в Москву уехал, а в Краснодарский край (иногда уточнял – в Краснодар). Там вроде друзья, с которыми служил в армии. И они якобы Магомеда звали по договору работать. Кубань для него – словно земля обетованная.



И независимо от того, погиб ли Магомед в Домодедово, или же там подорвался другой, а Евлоев на Кубани, либо живет в ином месте, – важна обращенность к нашему краю. Для Магомеда. И для таких, как он, опьяненных шахидизмом.

А наш собеседник продолжает свое – теперь уже о недавних событиях в арабских странах. «Разве не видите, что наш ислам торжествует там, где было безбожие?»

Видим. Равно как и другое. Есть ли тут единый дирижер или стечение случайностей –не столь существенно.

И тогда, и нынче аналитики определяли: Кубань, Адыгея – словно в кольце терроризма, охватившего близлежащие субъекты Федерации. Добавляли остроты и некоторые происшествия в Абхазии, например, давнее покушение на тогдашнего вице-президента Абхазии, а теперь уже ее экс-президента А. Анкваба. Были кубанские контакты, краснодарские мотивы в судьбе шахида Магомеда Евлоева, «домодедовского смертника» 4 февраля 2011 г., уроженца
ингушского села Али-Юрт.

В свое время верно писали: растут «терророгенные» межрегиональные связи и их опасность. К примеру, в ЮФО и СКФО были выявлены «казахстанские хвосты». Вооруженных до зубов граждан Казахстана, уроженцев Астаны, Алматы, других городов и весей, десятками задерживали в Махачкале и окрест; а просачиваются они к нам через Урал (по сведениям от челябинского источника). В Казахстане, который считается стратегическим партнером РФ и имеет с нашей страной договоры о совместной борьбе с экстремизмом, экстремистские центры давно, системно, эффективно вербуют молодежь для террористической деятельности на Кавказе.

Схема действий здесь достаточно серьезна. Первый узел – активность Партии исламского возрождения, учрежденной свыше 25 лет назад в нашем округе, в Астрахани. Один из ее лидеров С. Елубаев за десятилетия поездок по богатеньким арабским странам наскирдовал огромные суммы, и сейчас перечисляет на финансирование террористического подполья в год порядка пяти миллионов – «зеленых». Немного, скажете? Так ведь он не один, и притом кроме денег есть иные ресурсы. Причем после каждого теракта суммы растут. В казахском Жанаозене (бывший Новый Узень) обучался гражданин Киргизии Б. Карыбеков, застреливший в Москве священника отца Даниила Сысоева.

Теракты такого рода – словно финансовый отчет…

Давно писали и о терактах как предвыборной технологии. Избирательные кампании требуют особого внимания. Но у нашего края, к счастью, особо дурных традиций в этом плане нет.

А вообще любое яркое событие – словно сигнал для террористов.

Лето и зима – сезоны терроризма?

Показательны и теракты на туристских тропах Приэльбрусья. Они дополняют общую картину.

Впереди – многолюдные выезды в период вокруг главных зимних праздников. В эту пору в тех краях кубанцев, как и вообще россиян, всегда хватало. И как же террористам упустить такую традицию?

Незабываемый расстрел автобуса с москвичами 18 февраля 2011 г., взрыв канатной дороги между станциями «Старый кругозор» и «Мир» – знаки резкого ухудшения ситуации с безопасностью. Такого не было здесь и в годы чеченских войн рубежа ХХ-ХХI веков. Значит, кому-то очень важно усугубить напряженность именно в нынешнее время.

А в Нальчике на прицеле у бандитов – службы безопасности. Даже те, кто склонен преуменьшать значимость нападения на главное здание нальчикских чекистов, признали: о своей безопасности ФСБ позаботилась тут недостаточно. А семь лет назад там бандиты после долгого выслеживания убили супругов –
сотрудников Управления ФСБ по нашему краю.

Последняя пятница лета 2010-го была омрачена трагедией, происшедшей не в нашем крае, но повергнувшей в скорбь многих кубанцев. В Кабардино-Балкарии в ночь на 27 августа в Чегемском районе найдены убитыми супруги Антонина и Анатолий Петрухины, сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю. Далее – скорбные хлопоты, экспертизы, похороны в родном краю (31 августа). Вечная память.

Из многих версий отмечали одну. Семья приехала туда на отдых. И вдруг ночью во дворе хозяина кафе, где они оказались, являются четверо в камуфляже, масках, с автоматами: мол, предъявите документы. Супругов увели недалеко от кафе… На месте убийства следователи обнаружили три гильзы калибра 7,62 мм. Глава семьи, по нашим данным, получал ранее угрозы – и не только. Скорее всего, если б женщина оказалась там одна – ее бы не тронули. Целью отморозков был мужчина. А то, что они не дошли до полного беспредела и пощадили их 12-летнюю дочку, которая была вместе с родителями, – тоже своего рода знак: мол, мы идейные мстители чекистам, взрослым, а не полные людоеды…

Что же конкретно до Кабардино-Балкарии – упаси Бог ее жителей обидеться на это. Увы, на юге многие субъекты РФ в таком плане близки. Не раз бывая в тех самых кавказских краях, включая КБР, Ингушетию, Чечню, – нельзя не задуматься: многие углы и перекрестки просто созданы для захватов, покушений… Достаточно вспомнить ту самую «точку», где с годичным интервалом происходили теракты против сперва бывшего, а затем нынешнего президентов Ингушетии. Сколь ни уверяй, что смертельный риск столь же будничная честь профессии чекиста – все же нельзя отрешиться от установки предотвратить, упредить, уберечь.

Кубанцы в боевых операциях, в профессиональной контртеррористической деятельности – всегда на особой высоте. И если есть разница между самоотверженностью наших земляков-силовиков в прежние годы и теперь – то эта разница не принципиальна.



 Раз уж не избежать таких опасных углов, ловушек, провокаций, то против злодеев, способных убить беззащитную женщину, нужно еще более разнообразить, усиливать меры безопасности. Включая превентивные. Как это обычно делается в той реальной, длящейся борьбе с террористами.

Аналитик Центра исследования терроризма, проводящего исследовательскую работу по заказу американского правительства, считает, что для «Аль-Каиды» выживание идеологии намного важнее, чем выживание любых ее физических активов или членов, а Интернет – это способ гарантировать распространение идеологии. По мнению Стивена УЛЬФА, исследующего распространение идеологии исламского экстремизма в Интернете, фактически посредством сети создается новая идеологическая среда – «глобальная мечеть», где проповедуют радикально настроенные имамы. В отличие от реальных мечетей, которые во многих странах находятся под наблюдением спецслужб, Интернет контролировать крайне сложно. Кроме того, «Аль-Каида» постоянно осваивает новые методы информационного воздействия. Например, для еженедельных новостных программ активно применяется веб-трансляция. Для привлечения внимания к таким новостям широко используется баннерная реклама на близких по тематике сайтах.

Чем «хороши» ваххабиты?

Не устарели те наблюдения, которые несколько лет назад были сообщены о наших субъектах Федерации.

Так, Республика Адыгея в последние годы стала на Юге России, на Северном Кавказе оазисом, свободным от терактов, от межэтнической напряженности. Она – своего рода пространство безопасности, достойный пример другим субъектам Федерации. Но какой ценой это достигается, как велики заслуги нынешней власти РА в обеспечении спокойствия – можно понять только на весьма широком фоне…

– Ваххабиты – хорошие, ты ничего не понимаешь, – жестко бросает симпатичная девушка спутнику в автобусе, едущем из Адыгейска. Спор в молодой компании, судя по всему, посетившей мечеть этого города, то и дело взлетает на повышенные тона на весь автобус. В воздухе долгожданное тепло, а тут в юных глазах – холодное ожесточение: – Ваххабиты разные есть, и русские тоже. Вон в Интернете пишут: они просто за чистоту веры.

Если б только в этой компании так судили о ваххабитах – уже повод для тревоги. Тем более что на Кубани, в Адыгее проблема эта, увы, не теряет остроты – особенно в формате недавнего разделения одного федерального округа на два, чему сопутствуют не утихающие на Кавказе теракты, включая «подвиги» погибшего ваххабитского питомца Саида Бурятского.

А в Интернете в самом деле усиленно и довольно тенденциозно вспоминают события пятилетней давности, связанные с той самой мечетью в Адыгейске.

Уверяют, что тогдашнего имама, привлекавшегося к уголовной ответственности и даже осужденного, обидели зря.

Причем на сей раз интернет-активность, виртуальное кипение сопровождается куда более серьезными реальными картинами. Вот парадокс: чем больше ваххабитов изобличают в криминале – тем светлее стараются представить само это течение! Мол, это всего лишь ярлык. В таких оценках – два беспроигрышных варианта. Либо – не вдаваясь в связь с преступностью – эти люди ваххабиты, притом «хорошие», они за чистоту веры. Либо, если уж изобличены в криминале, – то не ваххабиты!

Преувеличиваем? Скорее наоборот. Вот статья специалиста из Майкопа кандидата культурологических наук в одном из серьезных журналов «Образование. Наука. Творчество». Для автора ваххабизм – в светлых тонах и в широком контексте: «Деятельность исламских организаций на всех этапах демократизации была и остается наиболее организованной и целенаправленной, особенно в Чечне, Дагестане и Ингушетии». Терроризм в его понимании – закономерен: его причиной является «неспособность государства или международного сообщества ... разрешить давно существующие или возникающие проблемы». То есть в тех же краснодарских или армавирских взрывах повинны не криминальные наклонности каких-либо субъектов – а государство?.. Конечно, при таком подходе как не восхититься «героями»: «Ваххабиты утверждают, что политическая власть должна принадлежать лишь «истинным мусульманам»… Следующим важным положением исламского радикализма является сопротивление несправедливости, и это святая обязанность мусульманина. Высшая справедливость наступит в обществе лишь тогда, когда мусульмане будут строго следовать шариату, и эта принципиальная позиция принесет людям благоденствие и процветание».

От оппонентов этот специалист не оставляет камня на камне, осуждая непродуманную линию «традиционной имперской политики федеральных властей»… А. Х. Кадыров, по мнению автора, поплатился жизнью «за предательство ислама и чеченского народа». Специалист из Адыгеи заключает: «Продолжается рост рядов ваххабистов». Другой аналитик уверяет в связи с памятными кровавыми событиями в Нальчике: «Самая активная часть адыгского этноса – молодежь, как в России, так и за рубежом, может пересмотреть свое отношение к политике России на Северном Кавказе. И одним из показателей этого являются события в г. Нальчике, где придание религиозного оттенка произошедшему неверно. По нашим сведениям, это был акт отчаяния и протеста молодежи в условиях безысходности и невозможности как экономической, так и политической самореализации».

В этом ракурсе в ваххабитах нет ничего национального и конфессионального – только криминальное. Как в их воспитаннике В. Сенченко, организаторе взрыва на краснодарских остановках в августе 2003-го, и его подельниках. Готовил их по минно-взрывному делу и тактическим навыкам, между прочим, знаменитый центр «Кавказ», чьи далеко протянутые щупальца рубить крайне сложно… Да и гораздо позднее по краю расползалась эта смертоносная зараза. И в 2010-м не так уж далеко от Кубани прогремел во всех смыслах Саид Бурятский –
кстати, сын русской и бурята, но пасынок, питомец ваххабизма. Полного отождествления с этнической сутью тут быть не может – все гораздо опаснее. И если именно в эту мечеть стремятся люди самых разных наций – стоит задуматься о многом.

Конечно, по таким сюжетам нельзя не обратиться к специалистам – в данном случае из спецслужб. В свое время они дали журналистам ответ, который в основных позициях приводится далее. Но прежде уточним повод – в его трагической полноте: исторической, социальной, психологической, даже медицинской. Ведь для молодых россиян бросаться в объятья террористов, становиться их марионетками – в общем, непривычно. Если б даже 20-25 лет назад, не говоря уж о более давнем прошлом, предположили: а вот твоя дочка Любочка, сын Олежек станут шахидами, а сестра Ева, без пяти минут магистр журналистики, пойдет в ИГИЛ – на такого пророка глянули бы в лучшем случае с недоумением. Алкоголизм, «традиционный» криминал, даже нарко- и токсикомания – беды, с которыми, увы, давно «сроднились», от чего они не менее жуткие, но хоть в чем-то более понятные. А терроризм – как источник и носитель распада личности, самоистребления, интернет-зависимости, психозов?... Мы не очень-то представляем его внутренние пружины, глубинную природу, причины скорбной эффективности.
И тут очень кстати комментарий профессионалов. «В сети Интернет, – поясняет авторитетный специалист, которого назовем Юрий Денисович, – функционирует большое количество исламских новостных агентств и сайтов, напрямую не связанных с террористическими и экстремистскими организациями, но разделяющих их идеологию и оказывающих террористам поддержку в различных формах. Качество разработки многих сайтов этих организаций говорит о том, что они созданы специалистами-профессионалами. Манера и способ подачи информации умело сочетают рациональную и эмоциональную составляющие, благодаря чему она воспринимается не только на уровне сознания, но и на более тонком, глубинном, психологическом, подсознательном уровне, что гарантирует более полное ее усвоение и длительное воздействие на мировосприятие и поступки человека.

Материалы террористической направленности публикуются, по меньшей мере, на 40 различных языках, в том числе на русском. Пропаганда терроризма относится к одному из основных направлений работы террористов в сети Интернет наряду с вербовкой, обеспечением связи, подготовкой и финансированием. Это направление включает пропаганду террористической идеологии, освещение в выгодном свете собственных действий, придание огласке ответственности за совершение террористических актов, использование методов психологического воздействия для нагнетания страха и тревоги за счет дезинформации и психологических приемов».

Ваша соседка Люба все сидит в Интернете; она только что была дома у дисплея, оглянулся – нет… а ее уже звать Шахида, и с соответствующим поясом она вошла в вагон поезда…

А когда выясняешь причины этого смертоносного процесса – все же легче, не обольщаясь, упредить его. Ваш сын-брат-приятель запутался в Сети, одурманенный теми самыми сайтами? Так приведи ему ясную картину – чем обернулась эта паутина для его ровесника, того же несчастного Саши Т.-Гражданского. Или горестный фрагмент из той же Сети – в нем кубанский паренек, ставший жертвой оборотней, перед позорной смертью вспоминает родительский дом, цветущий сад. Вдруг такая аналогия поможет? Станет противоядием.

И с бедой справится здравая сила, будь то родитель, друг или вообще та грань личности, которая отвечает за позитив…