Нобелевскую премию мира получили гинеколог из Конго и бывшая наложница ИГ*

05.10.2018
Краснодар. 5 октября — Новая Кубань. Норвежский комитет объявил имена новых обладателей Нобелевской премии мира. Ими стали врач-гинеколог из Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. Эти люди занимаются борьбой с сексуальным насилием в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

У Нади Мурад очень непростая судьба. Иранская девушка оказалась заложницей в «Исламском государстве»*. Пережив сексуальное рабство, девушка занялась правозащитной деятельностью. Сегодня Наде всего 25 лет, но она уже является послом доброй воли Организации Объединенных Наций. Мурад сотрудничает с Управлением ООН по наркотикам и преступности, по торговле людьми в условиях конфликта. Живет в Германии. Ее мать была убита, из 8 братьев в живых остались двое. Также у Нади есть две сестры. Журнал Time внес иракскую правозащитницу в список ста самых влиятельных людей мира 2016 года. В том же году правительство Ирака номинировало Мурад на соискание Нобелевской премии мира.

Денису Муквеге 63 года. Хирург из Конго, он специализируется на оказании медицинской помощи женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований. Муквеге не боится критиковать власти своей страны за недостаточные усилия в борьбе с сексуальным насилием в качестве оружия войны. По данным СМИ, он уже несколько лет входил в список претендентов на получение награды (Нобелевский комитет в течение 50 лет не раскрывает имена претендентов).

По завещанию Альфреда Нобеля премия мира вручается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания».

Церемония награждения пройдет в Осло 10 декабря — в день смерти Нобеля. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет 9 млн шведских крон (1 млн долларов).

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию мира получила международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN).

*Запрещенная в РФ организация — прим. «НК».