Краснодарцам рассказали, кто будет проверять процесс освоения денег, выделенных на ремонт дорог

18.10.2017
Краснодар. 18 октября - Новая Кубань. В марте текущего года между администрацией Краснодарского края и Минтрансом РФ было заключено соглашение о финансировании ремонта дорог в г. Краснодаре. Краевая столица вошла в число участников федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Программа реализуется в 2 этапа. Соглашение заключено сроком на 7 лет.

В этом году экспертами был проведен анализ соответствия краснодарских улиц установленным стандартам. Продиагностировали 1400 погонных километров городских дорог. В соответствии с заключениями экспертов лишь 39,7% признаны пригодными. К 2025 году эта цифра должна увеличиться до 85%.

В рамках реализации первого этапа федерального проекта на ремонт краснодарских дорог было выделено 2 млрд. рублей. Эти средства осваивают в процессе работ на 47 участках. Ремони должны завершить до 20 октября.1 ноября краснодарская администрация отчитается перед Минтрансом РФ.

С самого начала ремонта дорог общественность возмущалась качеством его проведения. О фактах нарушений сообщали чиновникам. Для этого администрация организовала специальный раздел на официальном сайте, в который горожане могли присылать жалобы. Теперь краснодарцев интересует и то, насколько добросовестно были освоены бюджетные средства. Сегодня представители администрации Краснодара приняли участие в общественных слушаниях итогов ремонта дорог в 2017 году.

Руководитель департамента строительства г. Краснодара Максим Карпенко сообщил, что проверки целевого использования уже ведутся и прокуратурой и другими ведомствами. Контрольную функцию по реализации программы выполняет "Технадзор". Каждый вид работ имеет свои расценки, по каждому участку расписаны выполненные объемы и затраты на использованные материалы. Следовательно, специалисты ведомства могут провести анализ.

По такому же принципу проверку осуществит и казначейство. Обычно такая процедура занимает от года до 2 лет. Ведомство проверит использование средств, которые направлялись из федерального бюджета.

Так как программа подразумевает трехуровневое финансирование, целевое использование бюджетных денег самого города Краснодара и выделенных Краснодарским краем предстоит перепроверить и счетной палате.