Краснодарский край заработал на курортном сборе 108 млн рублей

20.12.2018
Глава региона Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, что в 2018 года в казну региона поступило 108 млн рублей от курортного сбора. Этот результат превзошел все ожидания — собранная сумма на 55 процентов больше заявленного плана.

- В эксперименте участвовали Анапа, Сочи, Геленджик, Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района. Эти муниципалитеты будут благоустроены за счет полученных средств. В результате публичного голосования жители и гости курортных территорий сами определили, на что пойдут собранные средства,- уточнил руководитель края. [news id=20297]


Кондратьев подчеркнул, на сегодняшний день не планируется изменение размера курортного сбора и расширение географии его участников на Кубани.

Курортный сбор был введен в 2018 году в трех регионах — Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. В первых двух субъектах РФ новый налог начал действовать с мая, на Кубани — с 16 июля, после завершения ЧМ-2018 по футболу. С 2019 года курортный сбор начнут взимать с туристов в Крыму.