Канадский хакер, работающий на российское правительство, признался во взломе более 11000 учетных записей

30.11.2017
Краснодар. 30 нояб. - Новая Кубань. Как пишут журналисты американского издания, начиная с 2014 года группа хакеров совершала атаки на аккаунты электронной почты журналистов и госслужащих США, сотрудников французской транспортной корпорации и американской авиакомпании. По данным федеральных прокуроров Сан-Франциско, взломщики работали на российское правительство и ФСБ. Они получили нелегальный доступ к 30 миллионам учетных записей Yahoo и Gmail, украв данные более чем 500 миллионов пользователей.

В минувший вторник самый младший член группы 22-летний канадец Карим Баратов признался, что принимал участие в компьютерном мошенничестве и краже персональных данных. Согласно LA Times, его сообщники — два сотрудника ФСБ Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин, а также взломщик Алексей Белан -
продолжают скрываться от американского правосудия.

При взломе ящиков электронной почты хакеры действовали по наработанной схеме. Они арендовали серверы сразу в нескольких странах, использовали виртуальные частные сети и создавали ложные учетные записи. Программисты заставляли владельцев аккаунтов на Yahoo и Gmail разглашать свои данные, скачав вредоносное ПО или открыв письмо от вроде бы проверенного пользователя.

Как сообщает Прокуратура Сан-Франциско, Карим Баратов получал задание от Дмитрия Докучаева. Канадец взломал более 80 ящиков электронной почты, включая аккаунты Google, представляющие интерес для российского правительства и ФСБ. За свою работу парень получил не менее 1000 долларов.

Карим Баратов признался во взломе 11000 учетных записей и согласился работать со следствием. Заседание суда по делу канадского хакера состоится в феврале 2018 года.